Меньше месяца назад у Тома Йорка (Thom Yorke) вышел новый, записанный на пару с электронщиком Марком Притчардом (Mark Pritchard) альбом "Tall Tales", но фронтмен Radiohead и The Smile не унимается и только что выпустил еще и сольный сингл. Новая песня Йорка называется "Dialing In" и будет музыкальной темой дебютирующего 27 июня на Apple TV+ мини-сериала - созданной писателем ("Таинственная река", "Остров проклятых") и сценаристом ("Прослушка", "Мистер Мерседес") Деннисом Лихейном криминальной драмы по мотивам подкаста Firebug о серийных поджигателях.
Комментируя релиз песни (ранее известной как "Gawpers" и звучавшей на нескольких сольных концертах Йорка в 2019 году), Лихейн сказал следующее: "Работа с Томом Йорком стала для меня не меньшей честью, чем работа с Клинтом Иствудом, Мартином Скорсезе или Ричардом Прайсом. Том <...> взял базовый концепт и написал песню, которая идеально олицетворяет шоу - и абсолютно сокрушает". В мини-сериале сыграют Тэрон Эджертон ("Рокетмен"), Джерни Смоллетт ("Страна Лавкрафта") и Джон Легуизамо ("Меню"), а вот его трейлер.
Том Йорк - лидер Radiohead и Atoms For peace.
Дата рождения:
7 октября 1968
Подробности из жизни:
Лидер Radiohead и Atoms For peace Том Йорк (Thom Yorke) родился в Веллингборо, Англия. У него был врожденный дефект глазного яблока — до шести лет левый глаз был парализован. Ещё ребёнком он перенес пять хирургических операций, причем последняя оказалась настолько неудачной, что левый глаз почти полностью ослеп, а веко только чуть-чуть приподнималось. Проносив около года чёрную повязку, Том смог смутно видеть левым глазом. Профессия отца — продажа инструментов для химической промышленности — требовала постоянных переездов. Том часто менял школы, ему трудно было заводить друзей, одноклассники дразнили его из-за его проблемы с глазом, и большая часть его детства прошла в одиночестве.
Когда Тому исполнилось семь лет (семья жила тогда в Оксфорде), он получил в подарок первую гитару. На гитарные подвиги его вдохновило выступление гитариста Queen Брайана Мэя (Brian May). Первая законченная песня, рожденная его фантазией, называлась «Mushroom Cloud» и описывала…
1881 – Родился Бела Барток - венгерский композитор, пианист и музыковед-фольклорист. Представитель экспрессионизма в музыке. В честь Белы Бартока назван кратер на Меркурии »»
1942 – Родилась Арета Франклин - американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Она стала первой женщиной, чьё имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил её величайшей вокалисткой эпохи рок-н-ролла »»
1947 – Родился Сэр Элтон Джон - популярный британский рок-певец, композитор и пианист. Рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи. Элтон Джон, введённый в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, до сих пор остается одним из самых успешных поп-исполнителей Великобритании »»
1988 – Начался Арт—Рок—Парад в честь премьеры фильма «АССА» в Москве. Участники: «Аквариум», «Кино», «Звуки Му», «Зоопарк», «Браво», «Наутилус Помпилиус», «Центр», «Калинов Мост», «Лига Блюза» и… »»
Hoyt AXTON (1938)
Aretha FRANKLIN (1942)
Elton JOHN (1947)
Nick LOWE (1949)
Владимир БЕГУНОВ (1959)
Makoto OZONE (1961)
Jeff HEALEY (1966)
Jonas "Joker" BERGGREN (1967)
Cathy DENNIS (1969)