Главным героем новой серии шоу "Иноагенты по пятницам" на этой неделе становится солист группы «Порнофильмы» Владимир Котляров.
Минюст РФ сообщает , что Котляров открыто выступал в поддержку Украины, принимал участие «в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», - а также, что он «выражал поддержку лицам, осуществляющим террористическую деятельность на территории Российской Федерации. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».
Группа "Порнофильмы" никогда не чуралась острых политических и социальных вопросов, а с началом войны незамедлительно выступила в поддержку Украины. Уже весной 2022 года страница «Порнофильмов» в сети "ВКонтакте" была заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры. В августе прошлого года полиция начала проверку высказываний Владимира Котлярова на предмет экстремизма, так что получение им статуса иноагента было лишь вопросом времени.
Вместе с солистом "Порнофильмов" иноагентами сегодня названы социолог Николай Митрохин, журналист Андрей Мальгин, кинорежиссер и журналист Мумин Шакиров, политик Наталья Пелевина, депутат Тульской области Ольга Подольская.
Сам герой дня прокомментировал новость в своём телеграм-канале по-панковски кратко и доходчиво: "Вапще пах*ю!"
2008 – В 2008 году ушёл из жизни Ри́чард Уи́льям Райт (Richard William Wright) - британский пианист, автор песен и певец, более известный, как участник группы Pink Floyd »»
Arvell SHAW (1923)
Bobby NICHOLS (1924)
Cannonball ADDERLEY (1928)
Jessye NORMAN (1945)
Ned ROTHENBERG (1956)
Сергей ТРЕТЬЯКОВ (1960)
Paul THOMSON (1976)