Музыканты отказываются выступать в московском клубе "Китайский летчик Джао Да" из-за постера с буквой Z, размещенного там руководством заведения.
В минувшую пятницу от выступления в клубе отказалась группа Shootki. Музыканты разместили в соцсетях следующее сообщение:
"По неZZZависящим от нас причинам сегодняшнее выступление отменяется. О дате и месте ближайшего концерта мы сообщим в ближайшее время! Приносим вам свои извинения!".
Группа добавила: "Друзья, концерты и творчество группы Shootki никогда не будут являться местом политической пропаганды, именно с этим мы столкнулись в пятницу, когда пришли в клуб. <...> Решение отменить концерт было единственно правильным. Мы сожалеем о том, что нас не уведомили заранее о новой политике заведения".
Днём ранее, 8 декабря, в клубе отменили ещё один концерт. При этом неизвестно, о какой группе идет речь, поскольку анонс концерта удален с сайта клуба. Как сообщает The Village, за несколько часов до выступления музыканты приехали в клуб и обнаружили, что площадка увешана плакатами с буквой Z. Участники группы попытались завесить Z-баннеры, но сотрудники клуба не дали им этого сделать.
Издание приводит диалог, который состоялся между музыкантами и руководством клуба:
— Тут что, кто-то имеет что-то против буквы Z?
— Ну да.
— Концерт отменяется, все на выход.
«Мы сначала спросили, обязательно ли оно [Z-плакаты] должно у сцены висеть, нам довольно хамски ответили: „Если хотите, чтобы концерт состоялся, то да“», — рассказал участник группы себя в сторис в инстаграме*. В итоге музыканты отменили концерт за пару часов до начала.
Как подтвердили участники группы Shootki, они решили не проводить концерт в "Летчике" из-за неадекватного поведения руководства клуба. "Не круто, когда директор клуба прибегает и начинает отключать электричество", — сказал участник Shootki The Village.
Создатель и многолетний директор клуба Алексей Паперный, покинувший Россию несколько лет назад, отреагировал на новость возмущением в соцсетях.
- Мне прислали фотографию, - написал Алексей. -
Летчик, место, в которое мы с мамой вложили жизнь и душу, смысл которого был - свобода - выглядит теперь так. На стенах российские флаги с буквой Z.
Это фото – из подзамочного поста, так что я не могу написать комментарий и успокоить тех людей, которые могли решить, что я имею к этому хоть какое-то отношение. Пишу тут.
Я не занимаюсь летчиком и тем, что там происходит - ни в каком смысле - уже много лет.
Я не в рф, и узнал об этой мерзости из фейсбука.
Слава Украине!"
1967 – Сингл The Beatles "All You Need is Love" выходит в США на первое место, но через неделю отступает на второе »»
1973 – Спустя 10 лет существования закрывается старейшая пиратская радиостанция — голландская Pirate World Music Radio »»
1993 – Знакомство Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. День рождения «Ночных Снайперов» »»
Ginger BAKER (1939)
Johnny NASH (1940)
Ian GILLAN (1945)
John DEACON (1951)
NATE DOGG (1969)