30 ноября в больнице города Дмитрова скончалась Анжела Манукян - вокалистка электронной этно-группы Volga, обладательница удивительного вокала, профессиональный этнограф. Причиной смерти Анжелы ее родные называют инсульт.
Анжела Манукян называла себя "человеком с двумя Родинами". Русско-армянская москвичка, она родилась 28 октября 1965 года и с детства занималась этнографическими исследованиями и ездила в фольклорные экспедиции. В 1997 году она объединила усилия с бывшим участником групп Центр и Ночной проспект, апологетом жесткого пост-индустриального электронного авангарда Алексеем Борисовым и гитаристом из heavy-группы Коррозия металла Романом Лебедевым. Вскоре к ним присоединился Юрий Балашов – художник, мультиинструменталист и изобретатель уникальных инструментов. Юрий умер 19 ноября 2020 г.
Их совместная группа "Волга" стала одним из самых интересных проектов российской независимой музыки, объединив в себе техно, хард и плачи на старославянском и древнерусском. Группа создавала уникальный синтез танцевальных ритмов с традиционной славянской полиритмией, основывая свои аранжировки на народных плачах и духовном стихе, датируемом XII-XIX веками. Картину дополняли визуальные и саунд-эффекты.
В начале 2000-х Анжела совместно с Павлом Головиным создала лейбл Bad Taste Records, который выпускал альбомы и организовывал концерты инди-музыкантов со всего мира. В их числе - The Tiger Lillies, Джейсон Уэбли (Jason Webley)Псой Короленко, группы Корабль, , Neoangin, Flea-Pit Orhcestra, La Sega Del Canto, Spitalul De Urgenta, Menlo Park, Vermillion Lies, Devotchka и другие.
Volga активно гастролировала по России и за рубежом, став желанным гостем многих крупных фестивалей. Анжела была неутомимым и вдохновенным продюсером и участницей множества невероятных перформансов. Ее будет очень не хватать.
Дата рождения:
28 октября 1965
1994 – В Санкт-Петербурге Александром Васильевым официально была создана группа Сплин. Де-факто сплины существовали и до этого, группа успела выпустить на свои средства дебютный альбом Пыльная быль, на запись которой музыканты заработали, снимаясь в рекламе "Херши-колы" »»
Кристофер ЛИ (1922)
Christopher LEE (1922)
Bud SHANK (1926)
Ralph CARMICHAEL (1927)
Ramsey LEWIS (1935)
Bruce COCKBURN (1945)
Александр ЛОСЕВ (1949)
Dee Dee BRIDGEWATER (1950)
Neil FINN (1958)