Выпустив первый новый альбом за 40 лет, шведские поп-титаны ABBA открыли ящик Пандоры: реюнион, которого ждали и на который делали ставки все букмекеры мира, оказался настолько "пережаренным" продюсерским продуктом, что основной вопрос, которым задаются слушатели, - что из этого реальный вокал и саунд, а что - плод работы звукорежиссера. Кажется, что все элементы на месте: перед нами все тот же узнаваемый стиль, в котором смешаны элементы глэма, скандинавского диско и буги, однако неотвязно преследует ощущение, что перед нами - альбом, "идентичный натуральному".
В альбом, которого ждали с 2019 года, вошли 10 треков. Среди них несколько свежих, две - выпущенные в этом году "I Still Have Faith in You" и "Don't Shut Me Down", а также редкие архивные записи - чего стоит ранее не издававшаяся песня "Just A Notion" родом из 1978-го!
Песенный материал - отменного качества: пост-регги “Don’t Shut Me Down” несколько недель провела на вершинах мировых чартов, офигительный кроссовер "When You Danced With Me" цепляет невероятно эклектичной аранжировкой, а “Keep an Eye on Dan” гарантировано место на всех больших летних рейвах. Однако они вряд ли станут классикой, как стали хиты 70-х. И сами сонграйтеры - несгораемые Бенни Андерсон (Benny Andersson) и Бьорн Ульвеус (Björn Ulvaeus) - явно это понимают. Все дело в энергии, хотя было бы странно ожидать от 70-летних артистов того же накала, что и от 30-летних, правда?
Когда слышишь вернувшийся в эфир вокал Агнеты Фельтског (Agnetha Fältskog) и Анни-Фрид Лингстад (Anni-Frid Lyngstad), не можешь отделаться от ощущения, что он слишком "правильный": да, тембр обеих вокалисток, безусловно, стал ниже с годами, и продюсеры это учли. Но чтобы он звучал настолько ровно, настолько малоэнергично? Даже самые динамичные песни спеты с одинаковой ровной интонацией и без ликующего, победительного внутреннего смеха, знакомого нам по "Waterloo", "Dancing Queen" и многим другим хитам команды.
Все песни из нового альбома, а также хиты будут представлены на голографическом шоу "ABBA Voyage", премьера которого запланирована 27 мая 2022 года в специально построенной ABBA Arena на 3000 мест в Queen Elizabeth Olympic Park в Лондоне. И, скорее всего, это будет новая ступень в производстве дипфейков. Однако это не умаляет ценности альбома либо шоу. Просто это новый жанр, в котором AI настолько хорошо замешан с реальностью, что он сам по себе - новое слово в искусстве.
1962 – Родился Виктор Цой - советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы Кино, в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи »»
1978 – В Лондоне состоялась премьера мюзикла "Эвита", написанного Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом на основе книги "The Woman with the Whip", повествующей о жизни первой леди Аргентины Эвы Перон. В 1996 году Аланом Паркером был снял одноименный фильм, главные роли в котором исполнили Мадонна и Антонио… »»
1987 – Концерт«Наутилус Помпилиус» в Таллинне в КЗ«Линна-холл». Аншлаг. На концерте впервые звучит «Я хочу быть с тобой» »»
Lalo SCHIFRIN (1932)
Ray DAVIES (1944)
Brenda HOLLOWAY (1946)
Nils LOFGREN (1951)
Mark BRZEZICKI (1957)
Marcella DETROIT (1959)
Виктор ЦОЙ (1962)
SONIQUE (1968)