Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн нелегально выставил на продажу NFT-токены с фотографиями из Эрмитажа. Об этом представители музея с негодованием сообщили в его телеграм-канале. Сотрудники музея сообщили, что певец попросту воспользовался их доверчивостью.
"В мае 2021 года Эрмитаж – учитывая контекст Года Германии – разрешил в музее съёмку клипа на песню «Любимый город» германским музыкантом Тиллем Линндеманном. Но на днях стало известно, что господин Линдеманн выпускает серию NFT с цифровыми изображениями, подготовленными в Эрмитаже во время съёмок. Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, ещё и с указанием «Hermitage Edition», не было и не могло быть согласовано с музеем.", — пишут представители музея.
Эрмитаж отправил певцу предостережение о нарушении лицензионной политики музея на стадии анонса его проекта "NFTill", но оно не получило отклика – и нелегальные токены были выгружены на маркетплейс.
"Теперь Эрмитаж – вероятно, одним из первых музеев в мире – столкнулся с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT, - констатируют музейные работники. - Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание. Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где чётко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе".
Напомним, что весной Линдеманн спел в Эрмитаже песню "Любимый город" и снял на нее клип в интерьерах музея. Известную песню времен Второй мировой войны, которую считают символом победы над нацизмом, Тилль спел в сопровождении арфисток и скрипачек. В оригинальной версии эту песню поет Марк Бернес .
Так как Тилль лично подписал договор с Эрмитажем, за нарушение договора его, скорее всего, ожидает суд.
1966 – Фрэнк Синатра женился в третий раз - на актрисе Миа Фэрроу, которая была моложе его на 30 лет. Через год пара развелась, а спустя 10 лет Синатра женился на Барбаре Маркс, с которой и прожил до самой смерти »»
2001 – Элтон Джон выступил в Екатерининском дворце. На концерте в Царском селе присутствовали около 600 гостей, включая кутюрье Джорджио Армани и принца Монако Альберта, а билеты на выступление были выполнены в виде любимого аксессуара певца — очков »»
Terry JENNINGS (1940)
Vikki CARR (1941)
Phil UPCHURCH (1941)
Alan GORRIE (1946)
Bernie LEADON (1947)
Brian MAY (1947)
Григорий "Гриня" СОЛЛОГУБ (1961)