Австралийская певица и сонграйтер Анита Лейн скончалась в возрасте 62 лет. Об этом сообщают издания New Musical Express и Louder Than War. Свои сожаления по поводу смерти исполнительницы высказали многие её друзья и знакомые, в том числе Уоррен Эллис и жена Ника Кейва Сьюзи.
Анита Луиза Лейн родилась в Мельбурне в 1959 году. Она начала писать собственные композиции и петь в возрасте 16 лет, а затем состояла в нескольких музыкальных группах и выступала сольно. В 1977 году Лейн познакомилась с Ником Кейвом, и у них завязались личные и рабочие отношения: они вместе были участниками команды The Boys Next Door, впоследствии переименованной в The Birthday Party, и совместно написали для группы несколько песен, в том числе "A Dead Song", "Dead Joe" и "Kiss Me Black".
В 1984 году Анита стала соосновательницей проекта Кейва Bad Seeds, в котором недолгое время играла на клавишных. В соавторстве с ней были написаны такие песни группы, как "From Her to Eternity" и "Stranger Than Kindness".
Также впоследствии Анита недолгое время состояла в команде Bad Seeds и сотрудничала с такими артистами, как Кид Конго Пауэрс, Гудрун Гут и Einstürzende Neubauten. В качестве сольного исполнителя Лейн успела выпустить два студийных альбома: «Dirty Pearl» (1993) и «Sex O'Clock» (2001).
1986 – Стартовал первый московский андеграундный рок-фестиваль «Рок ёлка». Начало триумфа «Бригады С», «Николая Коперника» и «Вежливого отказа» »»
Melba LISTON (1926)
Chris THOMAS (1947)
John LEES (1948)
Fred WHITE (1955)
Trevor RABIN (1955)
Graham "Suggs" MCPHERSON (1961)
Lee AGNEW (1971)