Художник, поэт и музыкант Свен Гундлах, один из создателей легендарных групп Мухомор и Среднерусская возвышенность, ушел из жизни 14 декабря. Причиной смерти 61-летнего музыканта стали осложнения, вызванные коронавирусом.
Свен Гуидович Гундлах родился в 1959 году в Москве, а окончил жизнь как Симеон Егорович Гундлах - алтарник в сельском приходе под Москвой. Его невроятно яркая творческая карьера в юности увенчалась практически затворничеством в конце жизни - и в этом тоже есть свой символизм.
Свен Гундлах окончил отделение книжной графики Полиграфического института, и уже в институтские годы, в 1978 году вместе со своими бывшими одноклассниками Владимиром Кара-Мурзой, Сергеем Мироненко, Владимиром Мироненко и с художниками Константином Звездочетовым и Алексеем Каменским создал арт-группу Мухомор - комбинирванный проект на грани арта и панка.
Участники группы устраивали перформансы, писали картины, сочиняли стихи, пародируя различные жанры и виды искусства. В 1982 году "Мухоморы" записали единственный магнитоальбом "Золотой диск". Осенью 1984 года участники "Мухомора" были допрошены и расформированы КГБ, а все музыканты отправлены в армию. Свен угодил на Сахалин.
В 1986 году Свен Гундлах, Никола Овчинников, Никита Алексеев, Сергей Воронцов и другие художники-концептуалисты основали арт-проект Среднерусская возвышенность, который они называли "группой симулятивного рока". Среди участников группы на разных этапах также были Ирина Колесниченко, Иосиф Бакштейн и Дмитрий Пригов. Группа активно действовала в 1986–1987 годах, позже выступала с разовыми акциями, в 1988 году записала альбом под названием "Среднерусская возвышенность".
После распада СССР Свен Гундлах некоторое время устраивал выставки и издавал свой журнал "Русский шпион", но вскоре ушел из искусства, занимался рекламным бизнесом, консалтингом, был одним из руководителей сетевого энциклопедического проекта "Руниверс". Работы художника находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Музея Людвига в Кельне (Германия), Художественного музея Зиммерли в Нью-Брансуике (США).
В последние годы о Гундлахе не было слышно - он полностью исчез из публичного поля, пел исключительно в церковном хоре и нпе участвовал во многочисленных реюнионах.
1838 – В Париже родился Жорж Бизе, выдающийся французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала "Кармен" »»
1926 – Родилась Галина Вишневская, знаменитая российская оперная певица, руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской, не только артистка, но и общественный деятель »»
1950 – Родился Крис Норман, британский певец и гитарист классического состава Smokie, композитор и мультиинструменталист, в последние годы - успешный сольный артист »»
1962 – Родился Чэд Смит, барабанщик Red Hot Chili Peppers, носящий гордое звание "икона рока". В 2008 году стал членом группы Chickenfoot, теперь трудится на два фронта »»
Earl PALMER (1924)
Jimmy HEATH (1926)
Jon ANDERSON (1944)
John HALL (1947)
Glenn TIPTON (1948)
Robin EUBANKS (1955)
Natasha KHAN (1979)
Katy PERRY (1984)