Немецкие учёные провели три концерта, чтобы выяснить, как происходит заражение коронавирусом.
Специалисты из Галле-Виттенбергского университета организовали три выступления Тима Бендцко (Tim Bendzko) 22 августа на арене города Лейпцига. Как Звуки рассказывали ранее, для участия к эксперименте было приглашено около 2000 добровольцев. Все это были молодые, здоровые и не входящие в группы риска люди. Каждый из них перед концертом сдал отрицательный тест на COVID-19. На площадке они все носили маски, а ещё им выдали трекеры для отслеживания перемещений и прикосновений.
Всех участников эксперимента разбили на три группы: первая вела себя как посетители рядового концерта, которые проходили до пандемии — то есть без каких‑либо антикоронавирусных ограничений. Во время второго концерта сдушатели должны были соблюдать меры гигиены и социального дистанцирования, предписанные текущими ограничениями Минздрава. На третьем шоу число зрителей сократили, обязав их держать дистанцию в 1.5 метра.
Все полученные данные о перемещениях и контактах слушателей исследователи введут в математическую модель. Они будут проанализированы, после чего учёные поделятся своими рекомендациями по оптимизации общественных мероприятий.
2008 – В 2008 году ушёл из жизни Ри́чард Уи́льям Райт (Richard William Wright) - британский пианист, автор песен и певец, более известный, как участник группы Pink Floyd »»
Arvell SHAW (1923)
Bobby NICHOLS (1924)
Cannonball ADDERLEY (1928)
Jessye NORMAN (1945)
Ned ROTHENBERG (1956)
Сергей ТРЕТЬЯКОВ (1960)
Paul THOMSON (1976)