За последние десять лет в немецком техно незаметно случилась революция. Три музыканта, Гернот Бронсерт (Gernot Bronsert), Себастиан Шари (Sebastian Szary) и Саша Ринг (Sascha Ring) радикально изменили не только образ жанра, но и вообще представление о немецкой музыке. Немецкое техно, до этого имевшее репутацию обезличенной "музыки машин", внезапно превратилось в "новый рок" с харизматическими суперзвездами, альбомами, которых ждут тысячи поклонников и длинными турами в их поддержку.
Собственно говоря, музыку Modeselektor и Moderat нельзя назвать техно в чистом виде – там вполне могут звучать и гитары, и вокал (в том числе в исполнении знаменитых гостей калибра Тома Йорка), а ритмы то и дело сбиваются и поглядывают куда-то в сторону пост-дабстепа и бейса. Но принадлежность к той или иной сцене всегда определяется не столько звучанием, сколько социальными связями. А здесь Modeselektor, когда-то начинавшие как протеже техно-примы Эллен Аллиен (Ellen Allien) – плоть от плоти берлинской техно-тусовки.
Сегодня Modeselektor уже сами запускают карьеры молодых артистов. Их собственный лейбл Monkeytown в этом году отметил десятилетие (которое отмечалось торжественной вечеринкой в клубе Berghain), да и собственное творчество не стоит на месте. Весной у группы вышел четвертый по счету альбом "Who Else" и летом Гернот и Себастиан отправились в большой тур, выступив на крупнейших фестивалях Primavera Sound, Melt, Field Day, Flow и заехав даже на питерский Present Perfect. В Москву Модселектор приезжают с сольным концертом, так что относительно фестивальных сетов нас скорее всего ждет удлиненная программа. Ну и без обязательного шоу видеохудожников Pfadfinderei, которых пора уже считать членами группы, разумеется, тоже не обойдется.
Пожалуй, главное, качество, которое отличает их музыку от того, что делают их современники и коллеги по сцене – чувство юмора. В треках Modeselektor всегда было какое-то здоровое чувство стеба. Они всегда слегка троллили старшее поколение немецких техно диджеев и музыкантов, в любой ситуации сохранявших "серьезные щи". Причем проявлялось это не только в записи (а чем еще назвать дуэт с французскими рэперами TTC или кавер на Scooter "Hyper, Hyper", как не веселой стебухой?), но и на концертах. Например, во время исполнения ремикса на "Dull Flame Of Desire" Бьорк (Bjork) и Энтони (Anthony), Себастиан и Гернот кривлялись и открывали рты, пародируя исполнение "под фанеру". Свежий хит Modeselektor "Who?", записанный вместе с эстонским рэпером Томми Кэшем (Tommy Cash) – тоже штука абсолютно юмористическая, что никак не мешает треку вызывать восторг у многочисленных посетителей Бергхайна, одетых исключительно в черное. Ломка стереотипов – наше всё.
Москва, Главклуб Green Concert
14 сентября, 20:00
1940 – Родился Манфред Манн, британский клавишник, аранжировщик и композитор, лидер групп Manfred Mann и Manfred Mann's Earth Band. За свою музыкальную карьеру Манфред играл на многих клавишных инструментах, а его соло на синтезаторе Minimoog принесло музыканту широкую известность »»
Malcolm ARNOLD (1921)
Celia CRUZ (1924)
Manfred MANN (1940)
Steve CROPPER (1941)
Elvin BISHOP (1942)
Ron ELLIOTT (1943)
Phil RYAN (1946)