Сегодня - совершенно особый день для русской музыки, поскольку именно 21 марта, а по старому стилю 9-го, 180 лет назад появился на свет великий русский композитор Модест Петрович Мусоргский.
Его отец происходил из старинного дворянского рода Мусоргских, 30 колено от Рюрика. И из этого рода вышел удивительно творческий человек, которого в другое время, возможно, назвали бы авангардистом, ведь творил Мусоргский не по канонам. Он с особым вниманием относился к музыке человеческой речи. Эта русская речь и стала основой его вокальных произведений и, особенно, знаменитых опер «Борис Годунов», «Хованщина».
Оркестровое письмо Мусоргского не укладывалось в ту канву, которая устраивала, скажем, Римского-Корсакова. Именно поэтому многие его произведения переоркестровывались, хотя позже оказывалось, что оригинальный стиль композитора и является главной ценностью. Произведения композитора, во многом предвосхитившие новую эпоху, оказали громадное влияние на творцов XX века. Отношение к музыкальной ткани как к выразительному расширению человеческой речи и колористическая природа её гармонического языка сыграла важную роль в формировании "импрессионистического" стиля К.Дебюсси и М.Равеля, повлияли на творчество Л.Яначека, И.Стравинского, Д.Шостаковича, А.Берга, О.Мессиана и многих других. Ранняя смерть композитора оставила очень многое на суд и осмысление следующим поколениям.
1963 – Родился Джеймс Лабри, вокалист американской рок-группы Dream Theater . Также Джеймс является участником True Symphonic Rockestra »»
J.B. LENOIR (1929)
Delia DERBYSHIRE (1937)
Johnnie TAYLOR (1938)
Tammy WYNETTE (1942)
РАФАЭЛЬ (1943)
Bill WARD (1948)
Martin SIMPSON (1953)
Ian MCCULLOCH (1959)