Фильм-концерт Ареты Франклин (Aretha Franklin) "Amazing Grace" увидит свет спустя 46 лет после съемок. Первыми его увидят зрители кинофестиваля DOC NYC в Нью-Йорке.
История фильма крайне интересна. Концерт прошел в 1972 году в Новом храме баптистской церкви в Лос-Анджелесе, его снимал кинорежиссер Сидни Поллак, известный по фильмам "Тутси", "Фирма" и другой классики. Аудозапись этого выступления была выпущена в виде двойного концертного альбома в конце 1972 года, но выпуск фильма пришлось отменить, так как возникли проблемы синхронизации звука и видеоряда.
В 2007 году продюсер Алан Эллиотт приобрел у Поллака права на фильм и нанял команду звукоинженеров, которая завершила работу. Поллак скончался в 2008 году, а в 2011 году адвокаты Ареты подали иск в суд, запретив Эллиоту выпускать готовый материал без согласия певицы. "Amazing Grace" был заявлен во внеконкурсной программе в 2015 году на кинофестивалях в Теллуриде и Торонто, но картину отозвали из-за судебного запрета. Суды продолжались на протяжении трех лет.
Арета Франклин скончалась в августе 2018 года, и Алан Эллиотт возобновил переговоры с ее наследниками о показе фильма. Они увенчались успехом в прошлом месяце.
- "Amazing Grace" - это сердце и душа Ареты Франклин, - сообщила племянница певицы Сабрина Оуэнс. – Это моя тетя, как она есть. Она была дочерью церкви, любила госпелы и всегда включала в свои концерты духовную музыку.
- Поклонники Ареты будут в восторге от каждого момента фильма, поскольку ее гениальность видна в любом кадре, - говорит Алан Эллиотт.
Дата рождения:
25 марта 1942
1969 – Родился Брайан Уильямс, более известный как Birdman или Baby; американский рэпер из Нью-Орлеана. Со своим братом Рональдом основал лейбл Cash Money Records. По оценкам Forbes, его состояние оценивается в 100 миллионов долларов, и это делает его четвёртым из списка самых богатых рэперов »»
1976 – Родился Ронни Вануччи-младший, ударник инди-рок группы The Killers - один из самых известных барабанщиков, дважды победитель опроса на звание Modern Drummers Reader Polls »»
1994 – Гарик Сукачев объявил о распаде «Бригады С» »»
Brian HOLLAND (1941)
Glyn JOHNS (1942)
Henry THREADGILL (1944)
Melissa MANCHESTER (1951)
Ronnie VANNUCCI (1976)