Шведский суд отклонил иск, поданный против лидера рок-группы Ghost его бывшими соратниками. Побочным результатом этого процесса стала окончательная деанонимизация и солиста, и его прежних сподвижников.
Группа Ghost в течение длительного времени сохраняла анонимность: её лидер был известен только как Papa Emeritus (с различными вариациями) и в большинстве случаев выступал на сцене в костюме, напоминающем одеяния католического епископа, но покрытом сатанинской символикой (и маске, имитирующей череп).
Остальные музыканты значились как нумерованные "Безымянные вурдалаки" (Nameless Ghouls) и носили идентичные костюмы, различавшимися лишь метками в виде греческих букв, и скрывающие лицо маски.
В 2017 году четверо бывших "безымянных вурдалаков" - гитарист Симон Содерберг (Simon Söderberg), клавишник Мауро Рубино (Mauro Rubino), гитарист Хенрик Палм (Henrik Palm) и барабанщик Мартин Хьертштедт (Martin Hjertstedt) - подали иск против лидера команды. В судебных документах было названо его имя: Тобиас Форге (Tobias Forge). Слухи о том, что именно Форге, довольно известный на шведской металл-сцене музыкант, является Папой Эмеритом, циркулировали к тому времени уже довольно давно.
Истцы обвиняли ответчика в нежелании делиться доходами от успешной деятельности. Они утверждали, что группа создавалась на основе равноправного партнёрства между всеми участниками.
Сам лидер группы утверждал, что Содерберг, Рубино, Палм и Хьертштедт были всего лишь сессионными музыкантами, а не полноценными участниками группы. Поект номинально был создан в 2006 году, и никто из истцов на тот момент не являлся его участником. Дольше всех из них с Форге сотрудничал Содерберг - с 2010 года. Остальные присоединились позже.
Тобиас Форге заявил на суде, что никаких партнёрских договоров у него с истцами не было, и что всей деятельностью по управлению и продвижению группы он занимался самолично, а его соратники функционировали в группе в качестве наёмных музыкантов, получавших зарплату.
По итогам нескольких недель слушаний дела суд посчитал, что аргументы Форге сильнее, чем доводы его оппонентов, и отклонил иск, заодно предписав истцам оплатить судебные издержки Тобиаса Форге в размере 1,3 млн шведских крон (145 тыс. долларов). Сам Форге, кстати, настаивал на двух миллионах крон, но судья решил уменьшить эту сумму в сторону "более разумной".
У истцов теперь есть три недели на то, чтобы оспорить решение суда.
Сам Форге философски отреагировал на итоги слушаний: "У меня ощущение, что этот суд - признание, что я что-то сделал правильно. Если бы я слил всю затею в фановую трубу, никому бы не было до этого дела".
Музыкант также отметил, что много читал биографии групп, поклонником которых он является, и что аналогичные эпизоды случались во всех командах. "Один мой приятель, очень успешный сонграйтер, сказал мне как-то: "Ты не в игре в полной мере, пока с тобой не начали судиться. Так что добро пожаловать в клуб!" - заявил музыкант.
Группу Ghost действительно можно назвать успешным начинанием. В частности, последний их альбом "Prequelle" занял третье место в рейтинге Billboard 200 (66 тысяч копий реализовано за первую неделю продаж), в то время как предыдущий - Meliora - получил "Грэмми". И это всё, несмотря на использование системы образов с многочисленными отсылками к сатанизму; из-за них группа испытывала существенные проблемы с изданием и продвижением своих альбомов в США - производители отказывались печатать диски из-за "сомнительного" оформления, крупные торговые сети не принимали их на реализацию, мейнстримовые радиостанции отказывались ставить песни группы в эфире. Впрочем, в 2015 году команда появилась в телевизионном шоу у популярного ведущего Стивена Колберта (Stephen Colbert) и отношение к ней стало меняться в лучшую сторону.
Неудачный эксперимент с анонимностью Форге также обратил себе на пользу.
Личность лидера группы была фактически раскрыта вокалистом группы Behemoth Нергалом (Nergal), который в 2014 году выложил фото с Тобиасом Форге в Instagram с красноречивой подписью "If you have ghosts... U have everything" ("Если у тебя есть призраки, у тебя есть всё"). К тому времени уже и так вовсю ходили слухи о том, что Papa Emeritus - это Форге.
После этого группа якобы трижды сменила вокалиста - Папа Эмерит стал Папой Эмеритом II, затем III, а с 2018 года её вокалистом стал Кардинал Изобилий (Cardinal Copia). Но во всех случаях это был сам Тобиас Форге в разных костюмах.
Дата образования:
1 января 2008
1949 – Родилась Глория Гейнор (настоящая фамилия Фаулз). И с тех пор выживает, как и обещала »»
1976 – Джордж Харрисон признан виновным в неумышленном плагиате. Суд решил, что его хит «My Sweet Lord» не является оригинальным произведением, а авторство мелодии, положенной в основу песни, принадлежит Рональду Мэку, который в 1963 году написал для женской вокальной группы The Chiffons песню… »»
Joe NEWMAN (1922)
Sonny ROLLINS (1930)
ERR250526 (1930)
Buddy HOLLY (1936)
Gloria GAYNOR (1949)
Chrissie HYNDE (1951)
Benmont TENCH (1953)
LeRoi MOORE (1961)