80 лет назад появился на свет отличный музыкант, о музыке которого говорит ее невероятная востребованность... правда, сам он так и не пробился в верхние строчки чартов. Это американский гитарист Эрик Гейл (Eric Gale). Этим удивительным музыкантом было записано 11 сольных дисков, а как сайдменом - около 300 (!!!). В течение жизни Гейл успел записаться со всеми мировыми звездами - в диапазоне от Джимми Смита и Стенли Тарентайна до Джо Кокера и Майкла Джексона, от Куинси Джонса и Херби Хэнкока до Дайаны Росс и Ареты Франклин.
Родился Эрик Гейл 20 сентября 1938 года в Бруклине. С 12 лет он поигрывал на контрабасе, саксофоне и тромбоне, а затем и на гитаре. Однако больше всего его тянуло к ритм-энд-блюзу.
С конца 50-х Гейл уже начал записываться как сессионный музыкант. В бурные 60-е он играл с такими звездами, как органисты Джимми Смит и Джимми МакГриф, вокалистки Нина Симон и Лин Хорн. В 1969 году слушатели могли слышать гитару Гейла на пластинках Куинси Джонса (особенно его вклад заметен на Walking in Space). В 1973 году вышла первая сольная работа Гейла "Forecast" с аранжировками Боба Джеймса.
В последующие годы Эрик Гейл записывает добротные коммерческие фьюжн-альбомы, легкий поп-джаз, милую фоновую музыка, из которой и вырос smooth-jazz. В 1981 году вышел альбом Blue Horizon, разительно отличающийся от предыдущих работ Гейла - рок-состав, отсутствие "звезд" и ритмы регги, которое Гейл любил и изучал, живя на Ямайке. Регги Clock-A-Pa - стоят на уровне лучших песен Боба Марли. Умер музыкант в 1994 году.
Дата рождения:
20 сентября 1938
1924 – «The Prisoner’s Song» Вернона Далларта стала первой песней в стиле кантри, проданной тиражом 1 мн. копий. В альбом вошли песни «The Prisoner's Song», «Molly Darling», «Death of Floyd Collins» и других. Далларт продал 75 миллионов пластинок и вошел в Зал… »»
1960 – Сара Брайтман, звезда мюзикла "Кошки" и "Призрак оперы", родилась в Бёркамстеде, Хартфордшир. Для этой звезды кроссовера много писал легендарный композитор Эндрю Ллойд Уэббер »»
1966 – Джон Леннон начал концерт The Beatles в Чикаго с официального извинения за свои слова "Сейчас мы более популярны, чем Иисус". Спустя 40 лет Священный престол примирился с высказыванием Леннона о рейтинге популярности его группы среди населения »»
1970 – Дженис Джоплин сыграла свой последний концерт. Он состоялся в стенах Гарвардского университета »»
1994 – Открылся рок-фестиваль "Вудсток-94", посвящённый 25-летию своего знаменитого предшественника. Фестиваль прошел относительно тихо, зато его последователь в 1999 году "отличился" поджогами, изнасилованиями, мародерством и тремя смертями »»
Tony ALLEN (1940)
Mark KNOPFLER (1949)
Pat METHENY (1954)
Sarah BRIGHTMAN (1960)
Sir MIX-A-LOT (1963)
Tanita TIKARAM (1969)
Cara DELEVINGNE (1992)