В этом году исполняется ровно 10 лет с первого российского концерта одного из самых самобытных и популярных джазовых музыкантов, контрабасиста, композитора и вокалиста Авишаи Коэна (Avishai Cohen). Это выступление состоялось на фестивале Усадьба Jazz в 2007 году и имело огромный успех среди посетителей фестиваля. Этой осенью Коэн вернется в Россию со своим трио, которое исполнит уже известные композиции и новый материал прославленного музыканта.
Авишаи Коэн родился в одном из израильских кибуцев в 1970 году, и после обязательной службы в армии отправился учиться играть на контрабасе в Нью-Йорк, где поступил в Школу джаза. Свой первый год в США он называет самым тяжелым за всю жизнь: ему приходилось зарабатывать деньги на стройки, играть в парках и на улицах. Зато в возрасте 26 лет он получил предложение присоединиться к фьюжн-коллективу Origin легендарного пианиста Чика Кориа (Chick Corea), который называл его не иначе как “гениальным композитором” и “отличным музыкантом”. Дальше Коэна ждала захватывающая дух карьера: он выступал с Бобби Макферрином (Bobby McFerrin), Рави Колтрейном (Ravi Coltrain), Леоном Паркером (Leon Parker) и Уинтоном Марсалисом (Wynton Marsalis), выпускал пластинки, всякий раз собиравшие отличную прессу и пользовался огромной популярностью среди меломанов и критиков.
Ему удалось найти свой, ни на кого не похожий музыкальный язык, который включает в себя джаз, современную импровизационную музыку, ближневосточный и арабский фолк. Его композиции кажутся одновременно самобытными и узнаваемыми, потому что говорят о вещах, близких людям всех национальностей и культур.
“Музыка — это и есть свобода, – сказал Коэн в интервью, – Она как река — настоящая. Она существует, присоединяешься ты к ней или нет. Ты не можешь взять музыку и сказать: “Это моя музыка”. Ты можешь к ней присоединиться, как можешь присоединиться к жизни — на пятьдесят лет или на двадцать. Мы присоединяемся, а потом покидаем ее. Я не знаю, что происходит потом. Я слишком занят удовольствием от жизни сейчас”.
Avishai Cohen Trio
Avishai Cohen – акустический бас, электропиано Fender Rhodes
Elyasaf Bishari – бас-гитара, уд, вокал
Itamar Doari – перкуссия, вокал
Yael Shapira – виолончель, вокал
12 октября (четверг) 2017
Московский Международный Дом Музыки
Светлановский зал
Дата рождения:
20 апреля 1970
1962 – Родился лидер «Манго-Манго» Андрей Гордеев »»
1969 – Во время выступления в Сан-Антонио Led Zeppelin получили множество оскорблений от местных жителей. И все это - из-за длины волос участников группы »»
1969 – Стартовал фестиваль Woodstock »»
1990 – В автокатастрофе погиб лидер группы "Кино" Виктор Цой - один из самых популярных рок-музыкантов России. Его смерть породила возникновение т.н. "культа Цоя", адептов которого с каждым годом становится все больше. "Посмертный" диск группы "Кино", знаменитый "Черный альбом", стал одной из самых… »»
2009 – U2 cыграли свой первый британский концерт. Несмотря на то, что выступление почти не анонсировалось, группа побила рекорд по количеству зрителей на стадионе Wembley. Концерт посетили 88 тысяч человек »»
Оскар Эммануэль ПИТЕРСОН (1925)
Oscar PETERSON (1925)
Микаэл ТАРИВЕРДИЕВ (1931)
Stix HOOPER (1938)
Pete YORK (1942)
Muff WINWOOD (1943)
Jimmy WEBB (1946)
Tommy ALDRIDGE (1950)
Brendan CROKER (1953)