Японский композитор Рюити Сакамото (Ryuichi Sakamoto) записал первый за восемь лет альбом "async". Концепция альбома вызовет огромный интерес у русского слушателя и синефила: дело в том. что Сакамото задумывал его как саундтрек к несуществующему фильму Андрея Тарковского. В одном из треков вокалист Дэвид Сильвиан (David Sylvian) читает поэму отца режиссёра, Арсения Тарковского.
Необходимо отметить, что мировую известность Рюити Сакамото получил именно как кинокомпозитор: канонической считается его работа для фильма Нагиси Ошима "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!" (Приз Британской киноакадемии, 1983). Сакамото продолжил сотрудничество с Ошимой в фильме "Табу" (1999). Одной из самых значительных работ Сакамото стал саундтрек к фильму итальянского режиссера Бернарда Бертолуччи "Последний император" (1987, "Оскар" за музыку, "Грэмми").
Рюити Сакамото работал над созданием музыки к фильмам таких выдающихся кинорежиссеров, как: Бернардо Бертолуччи, Педро Альмодовар, Брайан Де Пальма, Абель Феррара, Нагиси Ошима. Из последних киноработ Сакамото выделяются саундтреки к фильмам -"Тони Такитано" (2004, реж. Джан Ичикава) и "Шелк" (2007, реж. Франсуа Жирар).
Таким образом, музыку для "фильма Тарковского" можно считать чем-то вроде признания знаменитым композитором величия российского режиссера.
Дата рождения:
17 января 1952
1835 – В Париже родился композитор Камиль Сен-Санс, первым поставивший на сцене оперу на библейский сюжет. Опера называлась "Самсон и Далила" »»
1940 – Родился Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы The Beatles »»
1940 – В 1940 году родился Джон Леннон - музыкант и автор песен, бессменный участник The Beatles. В этот же день 35 лет спустя на свет появился его сын Шон Оно Леннон, также впоследствии связавший свою жизнь с музыкой »»
1944 – Родился бас-гитарист Джон Алек Энтуисл. Он был единственным участником коллектива The Who, имевшим музыкальное образование. В свободное от концертов время Джон занимался коллекционированием бас-гитар, которых собралось у него более двухсот штук »»
1986 – В лондонском Королевском театре состоялась премьера мюзикла "Призрак оперы" »»
John LENNON (1940)
Peter TOSH (1944)
John ENTWISTLE (1944)
Jackson BROWNE (1948)
Витaлий ДУБИНИН (1958)
PJ HARVEY (1969)