Их редко узнают на улице, они не чувствуют себя звездами, а их вокалист Дэн Смит (Dan Smith) на всякий случай пытается купить билет на Glastonbury каждый раз, когда они там играют — просто потому что не верит тому, что это с ним происходит. Тем не менее, их альбомы покупают с невероятной скоростью, а песни безостановочно крутят по радио - и их главный хит "Pompeii" не слышал только ленивый.
Bastille - не самая обычная британская поп-группа: у них есть гитары (но дебютный альбом они записали без них), они начинали с микстейпов и делали ремикс на Дэвида Линча, потому что он их сам об этом попросил. Они вообще очень любят кино и могут говорить о нем часами, а обложки их альбомов выглядят как афиши блокбастеров — потому что ими в каком-то смысле и являются.
Bastille играют помпезную, масштабную музыку, которая не затерялась бы в саундтреке к какому-нибудь фильму — при этом они избегают автобиографических песен и вообще бегут от реальности. Про Лору Палмер и каких-то абстрактных людей им петь куда интереснее, чем про себя. Наравне с The 1975 они представляют собой новую волну британской музыки, которую нельзя сразу причислить к какому-то жанру — и этим они выгодно отличаются от тех, кто был до них. Пусть они и прячут лица, но музыка у них далеко не безликая — возможно, когда они поверят, что это все действительно происходит с ними, они оправдают надежды критиков и станут новыми Coldplay. А пока для них все как в кино — в том числе и концерты в России.
Bastille
Yotaspace
12 марта, начало в 20.00
1838 – В Париже родился Жорж Бизе, выдающийся французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала "Кармен" »»
1926 – Родилась Галина Вишневская, знаменитая российская оперная певица, руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской, не только артистка, но и общественный деятель »»
1950 – Родился Крис Норман, британский певец и гитарист классического состава Smokie, композитор и мультиинструменталист, в последние годы - успешный сольный артист »»
1962 – Родился Чэд Смит, барабанщик Red Hot Chili Peppers, носящий гордое звание "икона рока". В 2008 году стал членом группы Chickenfoot, теперь трудится на два фронта »»
Earl PALMER (1924)
Jimmy HEATH (1926)
Jon ANDERSON (1944)
John HALL (1947)
Glenn TIPTON (1948)
Robin EUBANKS (1955)
Natasha KHAN (1979)
Katy PERRY (1984)