Лидер группы Space Дидье Маруани и его российский представитель Игорь Трунов задержаны полицией. Причиной задержания стало заявление Филиппа Киркорова, обвинившего Маруани и Трунова в вымогательстве. Пресс-служба Главного управления МВД по Москве пока не подтвердила факт задержания, хотя в сети уже появилось видео с места происшествия.
В начале ноября группа Space в лице Маруани (Didier Marouani) обвинила Киркорова в плагиате композиции "Symphonic Space Dream". Иск о защите авторского права французский музыкант подал в Мосгорсуд. По мнению Маруани, признаки плагиата отчетливо слышны в песни Киркорова "Жестокая любовь" (за авторством Олега Попкова), куда частично "перекочевал" припев из "Symphonic Space Dream". Эксперты, исследовав композицию, заявили, что заимствования музыкального материала в "Жестокой любви" составляет 43,27%, а тематического — 31,25%.
Руководитель пресс-службы Киркорова Антон Коробков-Землянский в ответ на сообщение об иске назвал Маруани "ребёнком лейтенанта Шмидта", который якобы "пиарится" на имени Киркорова.
Вскоре, однако, Игорь Трунов заявил, что Киркоров признал факт плагиата и согласился пойти на мировое соглашение и выплатить компенсацию Маруани. Сумма выплаты не разглашается, однако известно, что на композиции "Жестокая любовь" с момента ее выхода в 2002 году Киркоров заработал 393 миллиона рублей.
Маруани лично прибыл в Москву - причём, как сообщила адвокат Игоря Трунова Людмила Айвар, по приглашению Киркорова. Предполагалось, что они подпишут мировое соглашение. 30 ноября в пресс-центре информационного агентства "Национальная служба новостей" должна была состояться совместная пресс-конференция Киркорова, Маруани и Трунова, посвящённая подписанию договорённости. На деле же и Маруани, и Трунов были задержаны в отделении Сбербанка на Покровке, где предполагалось провести встречу. Как оказалось, Киркоров написал в полицию заявление о вымогательстве со стороны Маруани. "Я всё это время молчал, это было настолько абсурдно для меня. Просто моя чаша терпения была переполнена, когда это перешло все грани дозволенного и законного", - так российский поп-исполнитель прокомментировал свои действия.
Накануне адвокат Киркорова Александр Добровинский заявил, что никаких договорённостей Киркоров ни с кем не собирался подписывать. Претензии о плагиате он назвал фантазиями и подтвердил факт подачи заявления о вымогательстве.
Продолжение: Дидье Маруани отпущен, полиция не видит оснований возбуждать дело против него.
Продолжение: Маруани не собирается идти на мировую с Киркоровым.
1947 – В Югославии была образована фирма звукозаписи и сеть музыкальных магазинов Jugoton. Она выпускала виниловые 45-ки и долгоиграющие пластинки. После распада страны имя лейбла стало нарицательным — многие интернет-радиостанции привлекали им потенциальную аудитории — выходцев из бывшей… »»
1964 – Вышел третий альбом группы The Beatles "A Hard Day’s Night". Большинство песен пластинки были записаны специально для одноименного комедийного фильма, вышедшего в те же дни: в нем музыканты сыграли самих себя и изобразили несколько дней из своей жизни в период повсеместной "битломании" »»
1965 – Первой строчки в хит-параде Billboard достигла песня группы The Rolling Stones "(I Can't Get No) Satisfaction", продержавшись там четыре недели »»
Major HOLLEY (1924)
Lee MORGAN (1938)
Mavis STAPLES (1939)
Jerry MILLER (1943)
Ronnie James DIO (1949)
Neil TENNANT (1954)
Martyn P. CASEY (1960)