Рассказ о героях второго дня фестиваля "Джаз осенью – Impro" стоит начинать с персоны саксофониста Джона Бутчера (John Butcher). И прежде, чем погрузиться в изучение его музыкальных заслуг, упомянем как бы между строк о том, что Джон по первой специальности физик, и саксофон осваивал в университете Суррея параллельно с написанием диссертации по физике элементарных частиц. А заодно вспомним, что примерно в то же время центром развития джаза в России был физтех. Совпадение? Ну, вы поняли.
Бутчер – в первую очередь экспериментатор. В каких бы составах он не играл, Джон постоянно пытается выйти за рамки, в том числе за рамки стандартного звукоизвлечения. Он вполне может сыграть затейливое пост-боповое соло идеально чистым тембром, а затем переключиться на свист, хрип, вой и скрежет. Нелепым пережитком прошлого для Бутчера всегда были не только фиксированная тональность, но и европейский строй, да и само понятие ноты – съехать в дебри микротональных шкал, куда-то во владения Арнольда Шёнберга, для него всегда было обычным делом. Чего уж удивляться, что в его дискографии есть не только импровизационные пластинки, но и академическая музыка, например произведение для оркестра London Sinfonietta. Звук саксофона он частенько искажает гитарными эффектами, да и самим саксофоном совсем не ограничивается – он использует и электронику, и "немузыкальные" звуки предметов из повседневной жизни.
Как и полагается музыканту с джазовым образом мышления, Бутчер играл в десятках разных коллективов и полуслучайных джемов. В его дискографии есть записи с Джоном Расселом (John Russell), Филом Минтоном (Phil Minton), португальским фри-джазовым составом Red Trio, британской радикальной формацией AMM и американским пианистом Мэтью Шиппом (Matthew Shipp), а также практически со всеми участниками фестиваля "Джаз осенью" – как будто сам Бутчер приложил к программе свою кураторскую руку.
Идея создания этого трио, однако, принадлежит не Бутчеру, а немецкому барабанщику Мартину Блуме (Martin Blume). Карьера Блуме началась в середине 80-х и с тех пор он успел сыграть во множестве авангардных составов (среди тех, с кем он выступал и записывался – буквально вся новоджазовая элита от Брётцмана и Вандермарка до Фила Минтона и Джона Рассела), объездить с концертами весь мир и выступить в качестве куратора фестивалей Ruhr Jazz Festival и Open Systems.
Третий участник состава, контрабасист Вилберт де Йооде (Wilbert de Joode) родом из Нидерландов, и тут первым делом приходит на ум группа The Ex, в "континууме" которой де Йооде, разумеется, успел засветиться – Вилберт, например, был участником авант-рокового биг-бенда Ex Orkest. Помимо этого, де Йооде участвовал во множестве составов под руководством Аба Баарса (Ab Baars), а также записал пластинку вместе с Кеном Вандермарком (Ken Vandermark) и Ингебритом Хокером Флатеном (Ingebrigt Håker Flaten) из The Thing.
"Джаз осенью – Impro", концерт второй: Blume / Butcher / De Joode Trio
Москва, КЦ "ДОМ"
6 ноября, 20:00
1935 – В Чикаго, Иллинойс, родился Рэй Манзарек - музыкант, продюсер, автор песен, один из основателей и клавишник группы The Doors »»
1999 – Первый концерт группы «Люмен» »»
Mel POWELL (1923)
Red ALLEN (1930)
Gene MCDANIELS (1935)
Ray MANZAREK (1939)
Steve HACKETT (1950)