Американский гитарист Скотти Мур, участник группы Элвиса Пресли, записавшей многие хиты короля рок-н-ролла, ушел из жизни в возрасте 84 лет.
Наряду с контрабасистом Биллом Блэком, Мур был одним из музыкантов The Blue Moon Boys - группы, которую владелец лейбла Sun Records Сэм Филлипс в 1954 году приставил к молодому Элвису. Партнерство оказалось более чем успешным: именно Blue Moon Boys выпала честь записать программные для современной музыки номера вроде "Heartbreak Hotel", "Mystery Train", "Jailhouse Rock" и "That's Alright". Инструмент Мура, гитару Gibson ES-295, историки рок-н-ролла позже назовут "гитарой, которая изменила мир".
Мур был уволен с Sun Records в 1964 году, но воссоединился с Элвисом на знаменитом концерте Comeback Special в 1968-ом. Он также работал с Роем Орбисоном и Рики Нельсоном и записывался сольно.
В 2000 году Мур был введен в Зал славы рок-н-ролла.
Дата рождения:
27 декабря 1931
1948 – Родился Рудольф Шенкер, гитарист Scorpions. Вместе с вокалистом Клаусом Майне стал автором всех классических хитов группы и выпустил автобиографию "Rock Your Life", в которой рассказал о чем угодно, только не о пути группы к успеху. Зато там есть предисловие Паоло Коэльо »»
1997 – В автокатастрофе разбилась принцесса Диана. По этому поводу Элтон Джон записал новую версию песни Candle In The Wind, которая возглавила чарты по всему миру. Автор исполнил новый вариант на похоронах принцессы и больше никогда этого не делал »»
Jerry ALLISON (1939)
Herman RILEY (1940)
Wilton FELDER (1940)
Van MORRISON (1945)
Debbie GIBSON (1970)