Эннио Морриконе в шестой раз стал лауреатом главной британской кинопремии - BAFTA. В этом году итальянский композитор удостоился награды за музыку к фильму "Омерзительная восьмерка".
Показательно, что Морриконе (Ennio Morricone) опередил в номинации почти всех своих соперников по Оскару 2016 - Джона Уильямса ("Звездные войны, эпизод 7"), Томаса Ньюмена ("Шпионский мост") и Юханна Юханнссона ("Убийца"). На BAFTA также претендовали Рюити Сакамото и Карстен Николай, авторы саундтрека к драме "Выживший", выбывшие из оскаровской гонки.
В январе Морриконе был награжден "Золотым глобусом" - за всю ту же "Омерзительную восьмерку".
Дата рождения:
10 ноября 1928
1968 – В Лондоне прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма The Beatles "Жёлтая подводная лодка". В начале 2000-х Роберт Земескис планировал снять ремейк картины формате 3D. Идея пока не осуществлена »»
Little Jimmy SCOTT (1925)
Jimmy SCOTT (1925)
Ben RILEY (1933)
Stanley BRONSTEIN (1938)
Abe LABORIEL (1947)
John WETTON (1949)
Geezer BUTLER (1949)
Chico FREEMAN (1949)
Phoebe SNOW (1952)