В начале 90-х годов гитарист Юрий Матвеев и скрипач Артем Якушенко играли в иркутской группе Театр Пилигримов. И сыгрались там до такой степени, что поняли - никто им больше не нужен. Так появился дуэт Белый Острог.
Инструментальный дуэт гитары и скрипки, потрясающее владение инструментами, использование электронных эффектов и систем обработки звука делают музыку Белого Острога совершенно уникальной. Сочетание народных мотивов и изощренной психоделики не кажется нарочитым, а захватывает и очаровывает.
Два музыканта на сцене плетут свою музыку как персидский ковер, и через некоторое время публика оказывается закатана в него и увезена в странный мир, в котором скрипка и гитара разговаривают сами по себе, и музыканты кажутся не такими важными, как их инструменты. Но это иллюзия. Только Белый острог обладает силой вдохнуть жизнь и безумие как в свои инструменты, так и в людей у сцены. Атакующая манера исполнения Белого острога ломает любые барьеры восприятия, не давая задуматься - любите вы эту музыку или нет.
Эти качества музыкантов высоко ценятся за рубежом, где они дают мастер-классы в музыкальных учебных заведениях, выступают на престижных фестивалях, пишут музыку для спектаклей и записывают диски.
Иногда они приезжают в Россию. И эти редкие концерты держат слушателей в напряжении от начала и до конца. И после: от конца одного концерта и до начала другого.
Концерт: 17 мая, Red Club, СПб
Дата рождения:
1 января 1995
1943 – В Порт-Артуре, Техас родилась королева блюза и рок-н-роллаДженис Джоплин (полное имя - Janis Lynn Joplin). Выступала в составе Big Brother and the Holding Company, затем в Kozmic Blues Band и Full Tilt Boogie Band. Сольно выпустила четыре студийных альбома, один из которых — посмертный:… »»
Willie "Big Eyes" SMITH (1936)
Phil EVERLY (1939)
Janis JOPLIN (1943)
Dolly PARTON (1946)
Robert PALMER (1949)
Caron WHEELER (1963)
Trey LORENZ (1969)
Сергей МИХАЛОК (1972)
Алексей ВОРОБЬЕВ (1988)