"Citizen" – дебютная пластинка Артёма Манукяна, участника супергруппы Armenian Navy Band.
Открывает дебютную пластинку 32-х летнего джазмена композиция "Sailors Song" – фьюжн с ломанным рисунком ударных и вполне узнаваемыми армянскими распевами. Вообще стоит отметить, что на альбоме полно таких "спонтанных" ритмов, ставка делается не на цельность и плотность звучания, а скорее на возможность услышать музыкальный язык каждого исполнителя в отдельности (ведь помимо прочих на пластинке играют легенда армянского джаза Вардан Овсепян, фламенко-гитарист Ваагни и замечательный американский ударник Джемир Уильямс (Jamire Williams). Четвертая в плейлисте композиция "Dark Matters" сделана по лекалам альт-рока – тут и непрерывно звучащий шейкер, имитирующий рисунок хэта, и гитароподобные рифы, сыгранные на виолончели, и четкое деление по классической песенной форме с небольшим постбоповым отступлением в середине. Несомненная жемчужина альбома "Waltz for Maya" – реверанс в сторону классической музыки на стыке с киноминимализмом в духе Владимира Мартынова и Эдуарда Артемьева. Хороша и композиция "Old New Home", начинающаяся с обманчиво простой мелодии, которая после некоторого жонглирования гармонией выливается во вполне традиционное танго с джазовыми отступлениями рояля.
Вообще в "Citizen" довольно много разностилевых вещей. Тут стиль становится не формообразующей системой музыки, а средством решения ее конкретной художественно-мелодической задачи. Конечно, как у любого уважающего себя современного джазмена у Манукяна присутствует небольшой крен в сторону умеренного авангарда, но полностью от тональной музыки виолончелист не отходит. В довесок к джазу и классике настроение пластинки приятно освежает "All Yours" – результат юношеского увлечения Манукяна хип-хопом и дуэт виолончели и рояля в финальной "Words".
2008 – В 2008 году ушёл из жизни Ри́чард Уи́льям Райт (Richard William Wright) - британский пианист, автор песен и певец, более известный, как участник группы Pink Floyd »»
Arvell SHAW (1923)
Bobby NICHOLS (1924)
Cannonball ADDERLEY (1928)
Jessye NORMAN (1945)
Ned ROTHENBERG (1956)
Сергей ТРЕТЬЯКОВ (1960)
Paul THOMSON (1976)