Гитарист The Who Пит Тауншенд отметил сегодня своё семидесятилетие.
Мультиинструменталист, который помимо гитары, играет на басу, скрипке, аккордеоне, ударных и клавишных, более всего известен, как гитарист и композитор The Who, группы, ставшей одной из самых влиятельных в мире рок-формаций.
Тауншенду (Pete Townshend) было всего 16 лет, когда он присоединился к группе, носившей имя Detours. В 1964 году она сменила название на The Who. От оригинального состава остались только её основатель Роджер Долтри (Roger Daltrey) и сам Тауншенд, но команда продолжает функционировать и поныне.
Помимо 11 альбомов с The Who (включая две рок-оперы - Tommy и Quadrophenia) Тауншенд записал целых двенадцать студийных сольников, последний из которых вышел в 2011 году.
В настоящее время к релизу готовится Classic Quadrophenia, переработка классического альбома, написанного Тауншендом, с акцентом на симфонический звук. По сути, издание получается дважды юбилейным - и для группы The Who, коей в прошлом году исполнилось 50 лет, и для самого Тауншенда.
Свой юбилей сам Тауншенд, впрочем, специально отметил выпуском новой композиции - политического памфлета под названием "Guantanamo", который войдёт в готовящийся к выходу альбом "Truancy: The Very Best of Pete Townshend".
Прослушать трек можно ниже (при условии обхода региональных ограничений).
Дата рождения:
19 мая 1945
1987 – Открылся рок-фестиваль «Подмосковные вечера» в Черноголовке. Широкая московская публика впервые увидела «ДДТ», «Алису», «Наутилус Помпилиус», «Ноль», Александра Башлачева »»
1987 – Уитни Хьюстон стала первой женщиной в истории США, занявшей верхнюю строчку в альбомном чарте со своей второй студийной пластинкой "Whitney" »»
1994 – Aerosmith стали первой всемирно известной группой, выложившей в интернет целый трек для легального бесплатного скачивания. Ранее не изданная песня "Head First" стала доступна онлайн-пользователям на ограниченное время. До этого музыканты лишь представляли в сети 30-секундные отрывки »»
Tony KING (1957)
Axel Rudi PELL (1960)
APPARAT (1978)
АЛСУ (1983)