Гитарист The Who Пит Тауншенд отметил сегодня своё семидесятилетие.
Мультиинструменталист, который помимо гитары, играет на басу, скрипке, аккордеоне, ударных и клавишных, более всего известен, как гитарист и композитор The Who, группы, ставшей одной из самых влиятельных в мире рок-формаций.
Тауншенду (Pete Townshend) было всего 16 лет, когда он присоединился к группе, носившей имя Detours. В 1964 году она сменила название на The Who. От оригинального состава остались только её основатель Роджер Долтри (Roger Daltrey) и сам Тауншенд, но команда продолжает функционировать и поныне.
Помимо 11 альбомов с The Who (включая две рок-оперы - Tommy и Quadrophenia) Тауншенд записал целых двенадцать студийных сольников, последний из которых вышел в 2011 году.
В настоящее время к релизу готовится Classic Quadrophenia, переработка классического альбома, написанного Тауншендом, с акцентом на симфонический звук. По сути, издание получается дважды юбилейным - и для группы The Who, коей в прошлом году исполнилось 50 лет, и для самого Тауншенда.
Свой юбилей сам Тауншенд, впрочем, специально отметил выпуском новой композиции - политического памфлета под названием "Guantanamo", который войдёт в готовящийся к выходу альбом "Truancy: The Very Best of Pete Townshend".
Прослушать трек можно ниже (при условии обхода региональных ограничений).
Дата рождения:
19 мая 1945
1955 – Элвис Пресли выпустил свой первый хит I Forgot to Remember to Forget / Mystery Train. Он попал на вершину чартов несколько месяцев спустя и продержался там 5 недель »»
1960 – Битлз начали свои выступления в Гамбурге в клубе Indra. Когда они отыграли 48 ночей, директор клуба попросил участников группы, быть на сцене "поживее". Музыканты начали сопровождать свои концерты криками и воплями, они скакали по сцене и иногда играли, лёжа на полу. Однажды Джон Леннон вышел на… »»
1964 – Совет Глазго в Шотландии объявил, что все юноши, носящие битловские прически, обязаны надевать резиновые шапочки в бассейнах, так как волосы битломанов засоряют фильтры »»
1969 – В штате Нью-Йорк состоялся легендарный "фестиваль любви" в Вудстоке. Его полное название - Woodstock Music and Art Fair »»
1998 – День рождения электро-фолковой группы "Иван Купала" - одной из первых групп в России, работающих в формате world music »»
Jack SPERLING (1922)
Luther ALLISON (1939)
Robert DE NIRO (1943)
Belinda CARLISLE (1958)
Everette HARP (1961)
Maria MCKEE (1964)