В КНДР осуждены за государственную измену и казнены четыре музыканта оркестра Ынхасу, - об этом прессе сообщают два члена парламента Южной Кореи со ссылкой на источники в разведывательных службах. По их сведениям, все четверо приговоренных обвинялись в рассекречивании данных о семье руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына. Сообщается также, что в числе казненных был руководитель оркестра.
Проверить эту информацию почти невозможно ввиду крайней закрытости Северной Кореи (чем охотно пользуются их южные соседи, время от времени пуская дезинформацию), однако это уже не первое сообщение о казни музыкантов Ынхасу, одного из самых известных оркестров КНДР. В 2012 году о смертном приговоре, вынесенном 10 оркестрантам, поведал шеф южнокорейской разведки. В 2013 году сообщалось о том, что ансамбль и вовсе был распущен, а часть музыкантов - вы угадали - казнена.
Известно также, что одно время певицей в оркестре работала Ли Соль Чжу, нынешняя супруга Ким Чен Ына. Очевидно, именно это обстоятельство служит причиной пристального внимания к музыкантам Ынхасу.
Nat PIERCE (1925)
William BELL (1937)
RubИn BLADES (1948)
Stewart COPELAND (1952)
Bobby PREVITE (1957)
Григорий ЛЕПС (1962)
Tanya DONELLY (1966)
Леонид АГУТИН (1968)