В Москве завершился IV международный конкурс альтистов, организованный Юрием Башметом и носящий его имя. В этом году жюри, возглавляемое самим маэстро, решило не присуждать никому Гран-при.
Первая премия присуждена российскому исполнителю - Даниилу Тришину. Вторую
премию получили две молодые исполнительницы - Аида Соапеа из Германии и София
Лебедь из России. Третьей премии удостоен россиянин Илья Гофман.
Финалистам конкурса, в котором участвовали молодые инструменталисты из десяти
стран, будут вручены также специальные призы - "За лучшее исполнение
произведения русского автора", "За лучшее исполнение музыки И.С.Баха", приз
оргкомитета.
Торжественное закрытие конкурса и вручение призов состоится 29 декабря в Большом зале Московской консерватории, церемония завершится концертом лауреатов в сопровождении Государственного академического Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева. Дирижировать оркестром будет сам Юрий Башмет. Прозвучит музыка Шуберта и Берлиоза.
1826 – Франц Шуберт, автор около 600 песен, 9 симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки дал свой единственный публичный концерт »»
1948 – Родился Стивен Тайлер, лидер-вокалист группы Aerosmith. Его имя находится на 99-й позиции в списке величайших вокалистов журнала Rolling Stone. Стивен также отмечен на 3-й строчке в хит-параде вокалистов 100 Parader's Metal »»
1980 – в ходе первого мирового турне отыграли концерт в Бомбее. Событие стало эпохальным для индусов, так как The Police стали первой популярной западной группой, выступившей в Индии. Кстати, в этот же день в 1668 году Карл II передал Бомбей в аренду английской Ост-Индской компании »»
Pierre BOULEZ (1925)
Larry BUTLER (1942)
Diana ROSS (1944)
Richard TANDY (1948)
Steven TYLER (1948)
Alan SILVESTRI (1950)
William LYALL (1953)
James IHA (1968)
HIROMI (1979)