Легендарная финская группа-антиутопия возвращается в Москву! Экспериментальный индастриал-бэнд играет на сушилках для белья, на барабанах стиральных машин и распевает на несуществующих языках о пользе уборки. Индустриальный лязг и вой, отголоски лапландских колыбельных, музыка суфиев и усмешка над технопопом; Cleaning Women нашли съезд с автобана, на который завели музыку Kraftwerk, - прямиком в параллельный мир, на планету роботов-уборщиц Cleanus.
Участники облачены в женские деловые костюмы, но энергия и темперамент, которыми славятся Cleaning Women, - отнюдь не девичьи. Cleaning Women в России знают и любят не меньше, чем на родине: здесь снята бóльшая часть их знаменитого роуд-муви Cleaning Up, здесь записан и сыгран cовместно с Евгением Федоровым (Zorge, Tequilajazzz) трек-мантра Teknigrad, здесь был ими озвучен не один немой фильм в легендарном московском Музее Кино. Музыка Cleaning Women исключительно кинематографична: группа знаменита музыкой для классического немого кино, в диапазоне от Бастера Китона до Якова Протазанова. Альбомы Pulsator, Aelita The Queen of Mars, U давно и прочно заняли свое место в библиотеке меломана.
Но главная и неподражаемая материализация роботов-уборщиц – это, конечно, живое выступление. Футуристический фолк и sci-fi-western, классическое финское безумие и арт-хаусный концептуализм: Cleaning Women снова в Москве.
Cleaning Women
Москва, China-Town-Cafe
9 ноября, 20:00
Дата образования:
1 января 1997
1962 – Ринго Старр заменил Пита Беста, экс-барабанщика Битлз »»
1965 – Дэвид Джоунс узаконивает свой сценический псевдоним и становится Дэвидом Боуи »»
1968 – Beatles записали 14 дублей песни Джорджа Харрисона While Mu Guitar Gently Weeps, с каждым разом совершенствуя ее и переводя из акустической версии в электронную »»
1977 – Элвис Пресли был найден мертвым в своей ванной. Он умер от сердечного приступа в возрасте 42 лет »»
1977 – Король рок-н-ролла Элвис Пресли умер в своем поместье Грейсланд в возрасте 42 лет. Могила певца находится в городе Мемфисе, штат Теннесси »»
Ernie FREEMAN (1922)
Малкольм Эрл УОЛДРОН (1926)
Kevin AYERS (1945)
Kathie Lee GIFFORD (1953)
MADONNA (1958)
Bob HARDY (1980)