Пршел последний концерт (его видеозапись можно будет увидеть в ближайшее время в программе "Джазофрения" на телеканале "Культура") выдающегося американского альт-саксофониста Кэнни Гэрретта в Москве (он уже успел выступить - помимо "Ле Клуба" - в Нижнем Новгороде, а после московских концертов его квартет побывал и на Украине). То, что столичная публика услышала на этих концертах, - это настоящий современный джаз, и джаз очень разный - поп-, боп-, фри-, рэп-...
Качество игры не только фронтмэна, но и других музыкантов - выше всяких похвал. Идеальная фразировка, ясная - даже в сверхскоростных пассажах - артикуляция, красивый, завораживающий звук, идеальная логика построения формы - все это в течение двух часов демонстрировал Гэрретт. Но главное - необычайно высокий эмоциональный тонус музицирования, абсолютная самоотдача музыкантов - чрезвычайно редкая среди отечественных джазменов. Отметим и своеобразный минимализм композиций, когда, к примеру, несколько длинных минут саксофон "переговоривается" с барабанами, да так, что публика постепенно входит в транс.
Гэрретт очень современно мыслит. При этом его музыка не гонится за молодежной "кислотной" модой (как, к примеру, это происходит у его английского коллеги, выступавшего недавно в Москве, - Кортни Пайна), но в ней нет никаких "охранительных" намерений (как это, в частности, случается у Уинтона Марсалиса). Его джаз одновременно и классический и - нет, не авангардный, но именно современный. И очень качественный.
Дата рождения:
1 января 1960
1977 – В Индианаполисе состоялся последний концерт Элвиса Пресли. "Король рок-н-ролла" скончался менее, чем через два месяца после этого события »»
Dave GRUSIN (1934)
Larry TAYLOR (1942)
Georgie FAME (1943)
Steve NARDELLA (1948)
Joey BARON (1955)
Chris ISAAK (1956)
Patty SMYTH (1957)
Вячеслав ПЕТКУН (1969)
GAROU (1972)