На протяжении последних лет дизайн домашней акустики совершенствуется вслед за развитием технологий. Причем, эта эволюция - следствие инноваций не только в акустической промышленности: она заимствует решения из мебельной отрасли, промышленного дизайна и даже... самолетостроения.
Как обычно, источником вдохновения при работе над этим текстом выступил старый партнер Звуков - салон Burmester, чьи эксперты рассказали нам об особенностях дизайна АС.
Любой мастер знает, что при конструировании корпуса все изменения в дизайне модели отражаются на звуковоспроизведении. Отдельные элементы корпуса требуют специальной обработки, резонирующие детали - обмотки с целью шумопоглощения, корпуса разбиваются на несколько "секторов", которые "отвечают" за разный частотный диапазон. Даже краска должна быть не просто краской: у хорошей акустики она обычно устойчива к механическим повреждениям (удары при переноске, царапины), может быть устойчивой к уличной среде (зима, холода, лето, солнце, дожди), а также поглощать либо отражать свет (что критично для концертных площадок) и проводить звук! Раньше мастера могли до хрипоты спорить, какие сорта рояльного лака лучше всего подходят для hi-end - сейчас на корпуса перед покраской наносят напыление из плавленого пластика, полиуретана, и т.п, формируя текстуру "капелек" на поверхности акустики.
Новый виток в развитии звуковоспроизводящей техники дал пластик. В итоге многие линейки Hi-Fi 90-х годов люди покупали, в основном, в погоне за футуристическим дизайном, не обращая внимания на особенности саунда. Новое поколение hi-fi начало сочетать в себе изобретательное оформление и крутой звук. Bang & Olufsen, признанные творцы "дизайна XXI века", стали первыми проектировать свою необычную акустику в соответствии с высокими стандартами, принятыми среди знатоков отличного звука, и долгое время их решения были образцом хорошего вкуса в сочетании с классным саундом. Однако прошли годы - и легендарный бренд обнаружил, что на рынке его плотно окружили агрессивные новички. Для разных слушателей акустика и строится по-разному: те, кто слушает музыку с компьютера через ЦАП или посредством док-станции, получают в свое распоряжение яркие и мобильные i-гаджеты, будто свалившиеся в нашу действительность из далекого Космоса; поклонники коллекционного винила и loseless-форматов могут обставить свой дом кинотеатром Loewe либо системой Burmester, который будет отвечать стилю респектабельного жилища.
Специалисты Burmester продемонстрировали нам несколько новейших моделей акустики, посмотрев на которую, мы сразу поняли: выбор техники будет совсем не будет скучной процедурой! Кстати, рекомендуем выбирать такую технику в оффлайне: вы сразу сможете оценить качество готовой системы, а не выбирать колонки из длинной череды похожих ящиков и подбирать компоненты, стоящие на полках. Стоит ли говорить, что все модели различаются по частотному диапазону, "характеру" и окрасу звука?
Любая Hi-Fi система, выпущенная в этом году, может не только радовать слух, но и глаз. Круглые Planet, плоские Soundframe, компактные Min - акустические системы 2012 года поражают многообразием цветовых решений в сочетании с хороших выбором компонентов позволят насладиться любимой музыкой и кино в самой необычной обстановке.
Cалон Burmester открыт каждый день с 11 до 22. Как обычно, вы можете прийти или записаться на прослушивание, полюбовавшись на необычные и разнообразные модели АС.
1913 – В газете города Сан-Франциско впервые в печати было упомянуто слово «джаз» »»
1946 – Родился Дэвид Гилмор, сооснователь и гитарист Pink Floyd, Командор ордена Британской империи за служение музыке и благотворительности. Входит в список список величайших гитаристов мира »»
Wes MONTGOMERY (1925)
Flora PURIM (1942)
Mary WILSON (1944)
David GILMOUR (1946)
Kiki DEE (1947)
Юрий МОРОЗОВ (1948)
Skip EWING (1964)
Chris BRODERICK (1970)