Тур в поддержку «Olympia» Брайана Ферри (Bryan Ferry), одного из самых долгожданных и спорных альбомов прошлого года, наконец-то докатится до России. Сам мистер Ферри наконец-то справился с плохим самочувствием, снова бодр и крепок и пребывает в полной боевой готовности. И мы наконец-то вживую услышим песни, которые могли бы стать новым материалом Roxy Music, но оказались единолично узурпированными вокалистом.
Когда в 2001 году в честь тридцатилетия группы Ферри, Фил Манзанера (Phil Manzanera) и Пол Томпсон (Paul Thompson) решили таки реанимировать Roxy Music и отправились в грандиозный юбидейный тур, немедленно стали возникать слухи о грядущем новом альбоме. И, в самом деле, концертные турне, проходящие с завидной регулярностью, это, конечно, хорошо, но надо и меру знать! Подавайте-ка зрителю новую пластинку, хотя бы на двадцатилетие «Avalon»! Но ни в 2001, ни в 2002 нового альбома мы не дождались, разве что в
Сам же Брайан, надо заметить, зря время не терял, раз в пятилетку выпуская по отличному сольнику, каждый из которых в той или иной степени становился призрачной тенью великих Roxy Music. Соратники по группе неизменно помогали Брайану: сперва — на «Frantic» 2002 года, с неизменным Томпсоном за барабанами и Брайаном Ино (Brian Eno), а в 2007 — все тот же Ино отметился на спорном «Dylanesque», вызвавшем массу противоречивых мнений. Если на «Frantic» к Ферри-сонграйтеру не было никаких претензий, то выпуск альбома каверов на вещи Боба Дилана (Bob Dylan) произвел бурю эмоций. Начали поговаривать, что Ферри, мол, исписался, раз не желает выпускать новый материал, а живет чужим багажом. При этом критики как-то позабыли про то, что Roxy Music вообще и Ферри в частности всегда с большим пиететом и почтением относились к каверам, частенько их исполняя и вытаскивая из чужих песен такие глубинные вещи, которые даже их создателям не всегда были ведомы.Для пример — посмотрите, что они сотворили с ленноновской «Jealous Guy», аккуратненько вытащив из нее проигрыш из «A Day In The Life».
На «Dylanesque» Ферри сделал то же самое: не просто аккуратно перепел Дилана, а актуализировал его, приблизил по звучанию к саунду
В том же 2007 году, отвечая на очередной вопрос, почему же он все-таки записал альбом каверов, а не нового материала, усталый Ферри лениво огрызнулся, что, мол, бережет новые песни для Roxy Music. Манзанера спустя какое-то время подтвердил слова Брайана, сообщив, что группа собиралась в студи и попробовала «кое-что записать».
Незаметно прошло три года — начался
Год назад Ферри снова подлил масла в огонь, заявив, что планирует привлечь к студийной работе над новым альбомом некоторых молодых музыкантов — вот, например, попробовали записаться со Scissor Sisters и одним из братьев Гринвудов, получилось хорошо.
Итогом этих студийных посиделок стала «Olympia», вышедшая под именем Ферри, но фактически ставшая студийной работой Roxy Music: здесь снова вместе Ферри, Ино, Манзанера и Энди Маккей (Andy Mackay), вот только помимо них на альбоме присутствует куча «гостей», не менее залуженных и именитых. Судите сами: тут и Дэйв Стюарт (Dave Stewart), и неизменный приятель Ферри Дэвид Гилмор (David Gilmour), и обещанный Scissor Sisters, и Groove Armada, и даже Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood).
«Это мог быбыть альбом Roxy Music,» — пояснил Ферри, — «но уж слишком неоднородным он получился. Мы начинали записывать его группой, вместе, а потом появился кто-то новый, потом еще кто-то, а в итоге я обнаружил, что, собственно, я — единственный, кто все время присутствует в студии, а группового творчества как-то не получается. Что ж, значит это будет мой сольный альбом, а Roxy Music потом запишут вместе что-нибудь еще».
Повод к тому имеется. В нынешнем году Roxy Music отмечают сорокалетие с момента основания — так что пора бы все-таки сотворить что-нибудь титульное, эпохальное. Ну а страждущим услышать любимые песни вживую ждать долго не придется: судя по сет-листу летних концертов, репертуар главной группы своей жизни Ферри не забывает и в обязательном порядке поет «Avalon» и «Love Is The Drug». Бешеная энергетика и танцующие девушки прилагаются.
Брайан Ферри
Москва, Crocus City Hall
16 сентября, 20.00
Брайан Ферри - английский певец и композитор
Дата рождения:
26 сентября 1945
Подробности из жизни:
Брайан Ферри (Bryan Ferry) - английский певец и композитор
Жанр - поп, рок, новая волна, глэм-рок
Брайан Ферри родился в 1945 году в рабочей семье в Северной Англии, в городе Вашингтон, и в юности не получил профессионального музыкального образования - напротив, в университете Ньюкасла Брайан изучал искусство и стал профессиональным керамистом. Но уже с 1964 года Ферри играл в пабах на саксофоне и организует различные ансамбли - первая его группа называлась The Banshees, а затем вместе с Грэмом Симпсоном (Graham Simpson) он создал The Gas Board. Но самым успешным его детищем стала группа Roxy Music, сформированная с помощью того же Симпсона в ноябре 1970 года.
Хотя свежий, неординарный стиль Roxy Music сразу завоевал множество поклонников и с 1971 по 1976 группа издавала альбомы и активно концертировала, в 1973 Ферри начал и сольную карьеру. Его первый альбом These Foolish Things (1973) содержал кавер-версии различных песен - как авторства Дилана (Bob Dylan), Rolling Stones и…
Buddy HARMAN (1928)
Chet BAKER (1929)
Esther PHILLIPS (1935)
Юлий КИМ (1936)
Eugene RECORD (1940)
Tim HARDIN (1941)
Irvin MAYFIELD (1977)
Alison SUDOL (1984)
Егор БЕРДНИКОВ (1985)
Тарья ПОЛЯКОВА (1985)