Актер Джеймс Франко (James Franco), известный также по фильмам "Человек-паук", "Харви Милк", "Ананасовый экспресс", "Американское преступление" и "127 часов", решил записать мини-альбом - на пару с американским артистом Кэлапом Линзи (Kalup Linzy). Дебютная запись проекта Kalup and Franco будет называться "Turn It Up", и издаст его лейбл Dutty Arts. Дата предполагаемого релиза - 12 июля 2011 года.
Ранее Франко уже неоднократно пробовал себя в других видах искусства -он вообще человек разносторонний. В октябре прошлого года на прилавках США появился его роман, названный "Пало-Альто" в честь города в Калифорнии. Далеко ходить за сюжетом актер не стал: он написал книгу о подростках, которые "пускаются во все тяжкие, конфликтуют с семьями и друг с другом и тонут в разрушительном и бессердечном нигилизме". Надо отметить, что перед тем , как начать писать, Джеймс очень долго изучал английскую литературу в Калифорнийском университете, а также прошел курс писательского мастерства.
Напомним, музыкальная история уже знает удачные примеры "перебежек" из кино в музыку: полтора десятка блюзовых песен под названием "Let Them Talk", которые выпустил самый оплачиваемый британский доктор Хью Лори (Hugh Laurie), оказались среди лучших блюзовых записей последнего десятилетия.
Кроме Франко, музыкальный талант обнаружила у себя жена фронтмена Coldplay Криса Мартина (Chris Martin), актриса Гвинет Пелтроу. Она собирается выпустить свою пластинку в конце этого года, хотя выпускающий лейбл уже успел отказаться от миллионного контракта со звездой. Зато сольный альбом актера Джеффа Бриджеса (Jeff Bridges) вполне может побороться с "Turn It Up" за первые строчки хит-парада, ведь выйдет он тоже летом.
1964 – Президент Национальной ассоциации парикмахеров Великобритании выпустил заявление, в котором гарантировал бесплатную стрижку любому популярному музыканту, занявшему верхние строчки хит-парадов. Как нарочно, в этот год начали свое движение в чарты волосатые рокеры.. »»
1967 – Песня Arnold Layne, повествующая о трансвестите, ворующем женское белье, впервые вывела группу Pink Floyd в английский хит-парад. Почвой для песни послужили реальные события из юности Сида Баррета и Рождера Уотерса: у девушек из колледжа, снимавших комнаты у их матерей, стало пропадать нижнее… »»
1969 – Скромняги The Who представили на концерте в Долтоне рок-оперу "Tommy”. Премьера произошла без особой помпы и даже без официального объявления о новинке. По-настоящему "Tommy" дебютировал двумя неделями позднее в Лондоне »»
Lou STEIN (1922)
Charles MINGUS (1922)
Glen CAMPBELL (1936)
Jack NITZSCHE (1937)
Don GRUSIN (1941)
Joshua RIFKIN (1944)
Barry GUY (1947)
Larry GROCE (1948)
Peter FRAMPTON (1950)
Paul CARRACK (1951)