В конце мая в ЦДХ выступит Мари Бойне (Mari Boine) – всемирно известная норвежско-саамская звезда world music.
Мари Бойне - кавалер королевского ордена Святого Улава первой степени, Премии Андерса Яре, обладательница норвежской премии "Grammy". Ее карьера началась в студии Питера Гэбриэла, она сотрудничала со знаменитым европейским джазменом Европы Яном Гарбареком, ремиксы для Мари Бойне делали такие разные музыканты, как The Knife, Билл Ласвелл и Biosphere. Также на счету певицы – саундтреки к нескольким фильмам. В своей музыке Мари Бойне сочетает традиционную форму саамского пения йойк, с джазом, роком, электроникой и этнической музыкой других народов (южноамериканских, африканских, арабских). Тексты для песен она пишет сама. То, что делает Мари Бойне – это не йойки в чистом виде. Это красивые баллады, исполненные на родном языке в народном стиле. Среди инструментов, сопровождающих ее пение - инструменты со всего мира. Среди них, конечно, и шаманский бубен саамов.
Последний на данный момент релиз Мари Бойне, диск "Sterna Paradisea", вышел в 2009 году и многими критиками был признан лучшей работой за двадцатипятилетнюю карьеру певицы.
Мари Бойне известна в России и неоднократно здесь выступала. Более того, в ее дискографии есть альбом с группой «Альянс», записанный в 1992 году (в составе «Альянса» тогда были Инна Желанная и Сергей Старостин). В прошлом году певица не смогла сыграть в Москве из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль и отмены авиарейсов по всей Европе. А значит, единственное выступление Мари Бойне 31 мая в ЦДХ – событие вдвойне долгожданное.
В концерте также примут участие: Namgar (world music, Бурятия), а также артисты коренных малочисленных народов Севера и Сибири РФ.
Mari Boine
Центральный Дом Художника
31 мая, начало в 19:00
Alan DAWSON (1929)
Karel GOTT (1939)
Bob BIRCH (1956)
Sandi PATTI (1957)
Наталия МЕДВЕДЕВА (1958)
Андрей ФЕДОСЕЕВ (1961)
ПЕЛАГЕЯ (1986)