"The Wall" - главное детище, краеугольный brick в творчестве Роджера Уотерса (Roger Waters). В свое время, деля с бывшими товарищами по Pink Floyd обширное наследство, он, в обмен на название группы, получил все права на "Стену" - обмен, в свое время казавшийся неравноценным, стал для Уотерса одной из самых выгодных сделок. В то время, как Floyd, сократившиеся до трио, пытались доказать право на существование "гилморовского периода", Уотерс приступил к разрушению самой главной мировой стены.
Его альбом "The Wall Live In Berlin" стал символом мира, изменившегося окончательно и бесповоротно. Рухнула Берлинская стена и Уотерс развернул свое эпическое произведение на Потсдамской площади. Правда, осторожный Уотерс предусмотрительно заявил, что его рок-опера (именно так он предпочел именовать "The Wall") воспевает не победу капитализма над социализмом, а триумф человеческого духа. Что, вообще говоря, несколько странное заявление, если учесть, что сам же Уотерс в свое время десятками раздавал интервью, в которых называл историю лирического героя "Стенки" "трагедией отчуждения".
В 2000-е, помирившись с остальными Pink Floyd и выпустив еще одну рок-оперу "Ca Ira", Уотерс вновь вернулся к "Стене", превратив ее в одно из самых грандиозных рок-шоу на планете. Сам Уотерс уже намекает, что мировое турне "Стены" может стать его последним большим туром. А пока что - в Москву летит многометровая стена, гигантские куклы, несколько десятков тонн декораций и машинерии, бэнд в дюжину человек, ну и, конечно же, сам Роджер Уотерс. При этом музыкант тщательно подчеркивает, что то, что предстоит нам увидеть - ни в коем разе не концерт, а самый настоящий спектакль. Пластинка "The Wall" будет сыграна целиком и полностью, от начала до конца, мы на два с лишним часа станем свидетелями трагической истории несчастного Пинка.
И, как говорит сам Уотерс: "Не смейте вызывать нас на бис! Стена рухнет - и все. Где вы видели, чтобы Гамлет после поклонов снова вылезал на сцену и начинал читать монолог короля Лира?".
Роджер Уотерс - The Wall Live
Москва, СК "Олимпийский"
23 апреля 19:00
Санкт-Петербург, СКК
25 апреля 20:00
Дата рождения:
6 сентября 1943
1966 – Фрэнк Синатра женился в третий раз - на актрисе Миа Фэрроу, которая была моложе его на 30 лет. Через год пара развелась, а спустя 10 лет Синатра женился на Барбаре Маркс, с которой и прожил до самой смерти »»
2001 – Элтон Джон выступил в Екатерининском дворце. На концерте в Царском селе присутствовали около 600 гостей, включая кутюрье Джорджио Армани и принца Монако Альберта, а билеты на выступление были выполнены в виде любимого аксессуара певца — очков »»
Terry JENNINGS (1940)
Vikki CARR (1941)
Phil UPCHURCH (1941)
Alan GORRIE (1946)
Bernie LEADON (1947)
Brian MAY (1947)
Григорий "Гриня" СОЛЛОГУБ (1961)