В уходящем году я посмотрел 140 новых фильмов – преимущественно в кино, иногда на DVD или Blu-ray и всегда прислушиваясь к музыке и песням, озвучивающим те или иные сцены или титры (никогда не уходите с титров!) Многие из них были изданы в виде официальных саундтреков, лучшие из них попали в итоговую десятку. Правила неизменны: в расчет шли и партитуры, и песенные компиляции, и альбомы с хронометражом EP, и массивные двухтомники, и откровенно жуликоватые релизы вроде сборника хитов AC/DC, продававшегося под видом саундтрека к “Железному человеку 2”.
Прежними остались и ограничения – направленные, главным образом, на то, чтобы уравнять в правах синефилов и меломанов, киномузыкой интересующихся и в отрыве от картинки. Так что, во-первых, речь идет о звуковых дорожках, изданных на CD или в цифровом виде (стало быть, не ищите здесь Брайана Ино (Brian Eno) с музыкой к “Милым костям”). А, во-вторых, речь идет о звуковых дорожках в том виде, в каком они были изданы (нет в саундтреке к “Впритык” песни “Hey You” – сами виноваты). Вне конкурса необходимо упомянуть традиционно крепкую работу Джонни Гринвуда (Jonny Greenwood) – фильм “Норвежский лес” я в 2010 году не посмотрел.
Фильм: Бодрая (иногда – чрезмерно) экранизация комикса о любителях комиксов, в которой школьница Хлоя Морец (Chloe Moretz) ассистирует хозяину пшеничных усов и оружейного арсенала Николасу Кейджу (Nicholas Cage), ругается матом и передает привет корейскому кинематографу. “Убить Билла” для самых маленьких.
Саундтрек: Бодрая (иногда – чрезмерно) нарезка шлягеров разных лет, от The New York Dolls до Primal Scream, от The Prodigy до сочинившего титульный трек певца Мики (Mika), с нетленками Элвиса и Морриконе под занавес.
Главный трек: Ennio Morricone “Per qualche dollaro in più (Alla Serenità)”
9. “Черный лебедь” (Black Swan)
Фильм: Мощный (рифмуется с “Рестлером” и лучшей серией “Лоста”), но неприятный (занимает у раннего Кроненберга) психологический триллер Даррена Аронофски (Darren Aronofsky). Исполнительница главной роли одержимой балерины Натали Портман (Natalie Portman) предположительно наиграла на “Оскар”.
Саундтрек: Пятая (из пяти возможных) коллаборация Аронофски и умеренно культового кинокомпозитора Клинта Мэнселла (Clint Mansell) – радикальное и слегка маниакальное переосмысление музыки Петра Ильича Чайковского.
Главный трек: Clint Mansell “Opposites Attract”
Фильм: Пожалуй, лучший фильм Ноя Баумбаха (Noah Baumbach) – точная и тонкая трагикомедия, оправдывающая право невротика на его неврозы. Бенефис прыгнувшего выше головы Бена Стиллера (Ben Stiller) и дебютировавшей в мейнстримовом кино Греты Гервиг (Greta Gerwig).
Саундтрек: Сольный выход лидера LCD Soundsystem и основателя DFA Records Джеймса Мерфи (James Murphy), выступившего несколько в духе Gorillaz. Помимо оригинальной музыки, есть здесь новые песни как Мерфи, так и его группы, а также архивные треки The Sonics, Duran Duran и Альберта Хэммонда-старшего (Albert Hammond).
Главный трек: James Murphy “People”
7. “127 часов” (127 Hours)
Фильм: Эффектная экранизация душераздирающей и духоподъемной были о беззаботном скалолазе, отрезавшем себе руку тупым перочинным ножиком, чтобы использовать шанс выжить. Очередная удача режиссера Дэнни Бойла (Danny Boyle), лучшая роль в карьере Джеймса Франко (James Franco).
Саундтрек: Оригинальная музыка оскароносного индуса Рахмана (“Миллионер из трущоб”), его же авторства баллада “If I Rise” в исполнении Дайдо (Dido), Шопен, Пластик Бертран (Plastic Bertrand) и долгожданный широкоэкранный триумф созданной для душераздирающего и духоподъемного кино группы Sigur Rós.
Главный трек: Sigur Rós “Festival”
6. “Трон: Наследие” (TRON: Legacy)
Фильм: Дорогущий и довольно захватывающий 3D-аттракцион по мотивам культовой фантастики 1982 года с молодым Джеффом Бриджесом (Jeff Bridges) – обходящийся без осмысленного сценария, клонирующий Бриджеса и озвученный группой Daft Punk.
Саундтрек: Не столько музыка, сколько ритм второго “Трона” – богато оркестрованное, буйно пульсирующее и охотно цитирующее классиков (в диапазоне от Вангелиса до Циммера) техно, в котором собственно Daft Punk безошибочно узнаются один или два раза.
Главный трек: Daft Punk “Flynn Lives”
5. “Сумасшедшее сердце” (Crazy Heart)
Фильм: Не ахти какая драма о стареющем алкоголике, выжимающем последние гастрольные доллары и бесплатные литры бурбона из своей былой славы кантри-звезды. Фильм, принесший тому же Бриджесу не вполне заслуженного конкретной ролью, но давно причитавшегося ему “Оскара”.
Саундтрек: Озолоченная еще одним призом Киноакадемии (за лучшую оригинальную песню “The Weary Kind”) крепкая кантри-блюзовая подборка от знающего толк в саундтреках Ти-Боуна Бернетта (T-Bone Burnett). В память, впрочем, врезается не золотой фонд (The Louvin Brothers, Таунс Ван Зандт), а песни в исполнении самого Бриджеса.
Главный трек: Jeff Bridges “Hold on You”
4. “Железный человек 2” (Iron Man 2)
Фильм: Подкупающий не столько крутизной, сколько отсутствием серьезной мины и общей адекватностью отличный сиквел и без того благополучного блокбастера – дежурная уже демонстрация star power Роберта Дауни-младшего (Robert Downey Jr.)
Саундтрек: Тот самый жульнический “саундтрек”, две песни из которого (“Shoot to Thrill” и “Highway to Hell”) звучали в сиквеле, еще одна (“Back in Black”) – в оригинале, а еще две или три – в трейлерах и промо-роликах. Так или иначе, не жаловать AC/DC еще глупее, чем не любить Дауни-младшего.
Главный трек: AC/DC “Shoot to Thrill”
Фильм: Слегка самодовольный, но в целом неотразимый научно-фантастический пазл, вслед за “Аватаром” убеждающий, что миллиарды могут делать не только сиквелы, римейки и франшизы. Самая убедительная работа давно уже назначенного визионером Кристофера Нолана (Christopher Nolan).
Саундтрек: Очередная композиторская победа живого классика Ганса Циммера (Hans Zimmer) – саундтрек, не уступающий фильму ни в масштабе, ни в амбициях, ни в способности увлечь отъявленного скептика.
Главный трек: Hans Zimmer “Dream within a Dream”
2. “Остров проклятых” (Shutter Island)
Фильм: 21-й фильм Мартина Скорсезе (Martin Scorsese) – блистательно притворяющееся фильмом категории “Б” большое кино великого режиссера; умный и красивый триллер с ураганом, холокостом, врачами-убийцами и живописно теряющим рассудок Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio). Фильм года.
Саундтрек: Собранная давним соучастником Скорсезе Робби Робертсоном (Robbie Robertson) двухчасовая компиляция современной классики всех мастей и калибров, от Шнитке до Пендерецкого, от Джона Кейджа (John Cage) до Макса Рихтера (Max Richter).
Главный трек: Max Richter “On the Nature of Daylight”
1. “Социальная сеть” (The Social Network)
Фильм: Разговорный триллер дождавшегося заслуженной канонизации Дэвида Финчера (David Fincher), также известный как “кино про фейсбук”. Явный фаворит заокеанской критики и грядущих призовых церемоний во главе с февральским “Оскаром”.
Саундтрек: Помогающий фильму, но не теряющийся и в отсутствие картинки дарк-эмбиент авторства Трента Резнора (Trent Reznor) и Аттикуса Росса (Atticus Ross), кажущихся своими в компании The Beatles с финальных титров и Radiohead из трейлера.
Главный трек: Trent Reznor & Atticus Ross “Hands Cover Bruise”
1966 – Американский философ и музыкант Антон Шандор Ла-Вей, работавший в разное время помощником укротителя в бродячем цирке и органистом в стриптиз-баре, объявил о создании церкви Сатаны, став ее верховным жрецом »»
2008 – Во время выступления Роджера Уотерса в Калифорнии его знаменитая надувная свинья улетела в небеса и была найдена за много километров от площадки. Нашедшим свинью гражданам подарили пожизненные билеты на фестиваль Coachella »»
Willie NELSON (1933)
Wayne KRAMER (1948)
Николай ФОМЕНКО (1962)
Филипп КИРКОРОВ (1967)
Сергей ХОМЯКОВ (1969)
Darren EMERSON (1971)
AKON (1973)
Петр НАЛИЧ (1981)
BAAUER (1989)