15 июня в московской гостинице Пекин состоялось закрытое совещание, в котором приняли участие представители российского музыкального шоу-бизнеса. Совещание было посвящено особо острым вопросам, которые возникают в музыкальной индустрии нашей страны.
На совещание прибыли такие звезды как Олег Газманов, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Бари Алибасов, Марина Хлебникова, Евгений Сафронов (директор коммуникационного холдинга InterMedia) и многие другие. Собравшиеся пришли к выводу, что основные музыкальные творческие силы страны абсолютно разобщены, к тому же они не защищены перед структурами, монополизировавшими музыкальную индустрию и имеют в ней свои интересы, которые часто не совпадают с интересами певцов. К примеру, незаконное тиражирование дисков пиратами. С этим пытаются бороться, но как-то слишком безуспешно.
pыло сказано, что музыкальная культура играет достаточно важную роль и во внутренней, и во внешней политике страны, музыка выполняет значимую государственную и творческую функцию, но в последнее время почему-то об этом стали забывать. Возможно, ситуация усложнилась и в связи с мировым экономическим кризисом. Наступила полная бесконтрольность, стало тяжело как артистам, так и организаторам концертов. Появилось много не только непрофессионалов, но и откровенных мошенников. Не редкостью стала и печать буклетов с распространением разных сплетен о людях творческой профессии.
Были приведены примеры стран, где музыкальная отрасль защищается на уровне государства, где регулирование этой сферы ведется и государственными институтами, и различными ассоциациями и профсоюзами. А в России нет ничего подобного, что, естественно, плохо отражается на отечественной культуре, уровне ее развития. Поэтому и было принято решение о создании инициативной группы, которая бы подготовила проект закона, регулирующий концертную и гастрольную деятельность. Эта же группа должна заняться и созданием организации, которая будет профсоюзом музыкантов. Возможно, это как- то улучшит ситуацию и на концертах, и на гастролях, чтобы не была распространена печать брошюр с уведомлениями о концертах, организованных мошенниками.
В инициативную группу российских музыкантов предложено будет войти известным личностям, кумирам миллионов. Однако пока что свое участие подтвердил только Андрей Макаревич.
1924 – Родился Чет Эткинс (настоящее имя - Chester Burton Atkins) - знаменитый гитарист, композитор и продюсер. В конце 50-х руководил знаменитой рекорд-студией RCA. Чет записал более 30 сольных альбомов. В 1973-м году включен в Зал музыкальной славы »»
1942 – В Калифорнии родился Брайан Уилсон - старший из братьев Уилсонов, главный автор серф-хитов The Beach Boys. И папа Wilson Phillips »»
1969 – Дэвид Боуи выпустил сингл "Space Oddity", написанный под впечатлением от "Космической одиссеи 2001" Стэнли Кубрика. Трэк достиг 1 строчки британского чарта лишь после переиздания в 1975 году и до сих пор считается одной из самых лучших работ исполнителя. Главный герой песни, вымышленный космонавт… »»
Chet ATKINS (1924)
Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1932)
Николай Николаевич ДРОЗДОВ (1937)
Bob PORTER (1940)
Brian WILSON (1942)
Lionel RICHIE (1949)
Peter Laurence GORDON (1951)
Cyndi LAUPER (1953)
Chris CORNELL (1964)
Twiggy RAMIREZ (1971)