Вокалист важной постпанковой группы Interpol Пол Бэнкс (зачем-то вдруг назвавшийся на этом альбоме Джулианом Пленти) не раз признавался, что горячо любит хип-хоп, и кроме него ничего, практически не слушает. До Interpol он вообще промышлял тем, что заводил на дискотеках гангста-рэп под псевдонимом "Модные Штанишки", поэтому, когда Бэнкс заявил о намерении выпустить диск отдельного от Interpol материала, немедленно образовалась интрига: выдаст ли новоявленный мистер Пленти диск отборнейших телег о торговле кокаином и склоках с полицией? "Julian Plenti is... Skyscraper" оказался, правда, собранием наигранно робких барочных композиций пополам с мрачноватым ударным постпанком, которым известна основная группа Бэнкса. На "Julian Plenti is... Skyscraper" есть приятные моменты: открывающий альбом трек «Only If You Run» нагнетает атмосферу, у «Games for Days» отличный рифф в начале песни, а драматичная "No Chance Survival" прекрасно смотрелась бы в титрах к какому-нибудь амбициозному голливудскому дебюту. Остальное тут – не слишком интересные (особенно к концу альбома), занудные, вгоняющие в сон композиции. Однако, несмотря на то, что "Julian Plenti is... Skyscraper" слушать, откровенно говоря, мучительно, сам факт существования этого альбома вызывает какие-то теплые и приятные чувства. "Skyscraper" возвращает подзабытую благородную традицию сольных выходов вокалистов успешных рок-групп: альбом Пола Бэнкса видится в век Myspace гарантом стабильности и спокойствия, эта пластинка – что-то из разряда двойного "концертника" - необязательно нужная и хорошая вещь, но какая-то, кажется, правильная. Бэнкс – классическая рок-звезда: он тусуется с Боно, он прогуливается по курортам в рубашках за полторы тысячи долларов, он красиво курит и встречается с супер-моделями. И даже сольный диск он выпустил, скорее всего не потому что он самый талантливый из участников Interpol или потому что у него больше идей, а просто потому что он самый симпатичный из них. До тех пор, пока вокалисты облаченных во все черное рок-групп с миллионными контрактами выпускают сольные альбомы, на которых демонстрируют "свою чувственную сторону", мир кажется спокойным и безопасным.
1904 – Уильям Бэйси родился в Редбэнке, Нью-Джерси. Позже он возьмет себе псевдоним Count Basie и прославится на весь мир как легенда свинга XX века »»
1923 – В городе Каламазу (штат Мичиган) издано постановление о запрете танцев с пристальным взглядом в глаза партнёра »»
1935 – Бенни Гудман и его оркестр сыграли свой первый концерт в Калифорнии. Этот день считается официальным началом эры свинга »»
1976 – Во Франции начался первый европейский фестиваль панк-рока »»
1989 – В Екатеринбурге создана группа "Смысловые галлюцинации" »»
Владимир ТУРИЯНСКИЙ (1935)
James BURTON (1939)
Jackie DE SHANNON (1944)
David MORALES (1961)
Олег "Шар" ШАВКУНОВ (1963)
Serj TANKIAN (1967)
Нино КАТАМАДЗЕ (1972)
ALIZEE (1984)