Очередной альбом Alamaailman Vasarat "Maahan" до краев полон всем тем, чем традиционно богата эта финская команда. Хрип саксофонов и скрежет виолончелей, танцевальные ритмы, увесистые риффы и хумпа-нагила в ассортименте.
В высшей степени квалифицированные музыканты в который раз валяют дурака, погружая слушателя в атмосферу некого деревенского декаданса. Под инструментальные сочинения вроде "Kyyhylly" и "Helmi Otsalla" отлично ляжет какая-нибудь веселейшая бестолковая сценка то ли кражи кипящего самовара с праздничного стола, то ли пьяной ловли курей кальсонами на заднем дворе. Впрочем, есть на альбоме и более задумчивые сочинения вроде "Luiden Valossa, Naapurin Talossa", а также грозно-драматичные "эпики", такие как "Huikeuden Lierio".
Проблема в том, что со времен предыдущего релиза "Vasaraasia" музыка группы совершенно не изменилась. Нет, мелодии и названия композиций, понятное дело, другие. Но вот общий принцип их написания тот же самый. Ставка, как и в прошлый раз делается на суматошное, хотя и не без проблесков некой концептуальной гениальности, звучание необычного инструментального состава. Для команды, претендующий на прогрессивность и авангардность, такое вот буквальное повторение одних и тех же беспроигрышных ходов второй альбом подряд - скорее минус, чем плюс.
Осталось лишь дождаться следующего альбома. Тогда нам станет окончательно ясно - настоящие ли экспериментаторы Alamaailman Vasarat, или секрет их успеха зиждется на эксплуатации одной и той же удачной "фишки".
1969 – Увидела свет Легенда о смерти Пола Маккартни. Известная также как «Пол мёртв» — городская легенда, согласно которой бас-гитарист и вокалист группы Beatles Пол Маккартни погиб и был заменён двойником. Ключи к этой теории были найдены в творчестве битлов. Легенда вызвала волну поисков… »»
1993 – Группа «Чайф» записала альбом «Оранжевое настроение» за один день »»
Hank WILLIAMS (1923)
David WILLIAMS (1946)
Lol CREME (1947)
Jimmy YANCEY (1951)