Свадебное торжество невозможно представить без музыки. Как организовать музыкальное сопровождение свадьбы? Прежде всего, следует собрать сведения о музыкальных вкусах своих гостей. Практика показывает - обойтись на свадьбе музыкальным центром, несколькими дисками с музыкой и получить достойный праздничный вечер вряд ли удастся.
Банкетный зал или ресторан могут предложить услуги своих музыкантов. Этот вариант не самый лучший. Репертуар у ресторанных групп довольно однообразен - это попса 80-х и шансон. Это сильно отличается от того, что хотят слышать на свадьбе. В случае если выбрано такое развитие событий, тамада должен заранее согласовать свою программу с программой ресторанного коллектива. Можно пригласить тамаду, который работает вместе с музыкальным помощником - этот вариант более целесообразен. Но нужно точно знать, что команда хорошо сработалась и понимает друг друга с полуслова, не возникнут ненужные паузы, а музыка, которая всем нравится, будет звучать весь вечер.
Наиболее востребованными и выгодными являются ведущие, которые сами отвечают за развлечения и музыкальное оформление. Такой ведущий на свадьбу является универсалом: он работает с микрофоном, в его арсенал входит музыка для танцев, конкурсов, а также мелодии, которые звучат в виде фона во время тостов, поздравлений и речей, музыкальные заставки и прочее. Свадьба в этом случае постоянно подзвучена, что способствует непринужденной и романтичной обстановке. Но следует выбирать тамаду с опытом, так как вести всю программу и отвечать за музыку достаточно сложно.
Для хорошей свадьбы также важна спокойная лаундж-музыка: электроника, романтичная классика либо world music, если речь идет о национальной свадьбе. На один праздничный вечер достаточно порядка двухсот композиций, примерно тридцать из которых будут танцевальными. Для быстрого реагирования у DJ в фонотеке находится до нескольких тысяч песен, в которых он хорошо ориентируется. Для оформления свадьбы многие ведущие предпочитают использовать не диски, а компьютер. Перед тем как оговорить музыкальное оформление, заказчикам нужно составить список тех мелодий, которые им хотелось бы услышать во время праздника. Но не стоит ограничивать творческую свободу ведущего или ди-джея. Он обязательно учтет пожелания клиентов, используя дополнительную музыку, ориентируясь на настроение гостей и собственный опыт.
Очень важен на свадьбе первый танец новобрачных. Если они умеют танцевать профессионально или хорошо подготовились, можно сделать первый танец вальсом, танго. В другом случае танцевать первый танец лучше под короткую, хорошо известную медленную романтическую композицию. Обычно ведущий может предложить не менее ста подходящих песен.
1948 – В 1948 родился английский рок-музыкант Кенни Джонс (Kenny Jones), ударник группы The Small Faces, после смерти Кита Муна (Keith John Moon) заменивший его в группе The Who »»
Charlie Byrd (1925)
B.B. KING (1925)
Earl KLUGH (1954)
Richard MARX (1963)
Justine FRISCHMANN (1969)