Dictators, бригада жизнерадостных громил под управлением безумного Дика Манитобы (Dick Manitoba), ветераны панк-металла и патриоты Нью-Йорка, свирепствуют вот уже более тридцати лет и финишировать не собираются. Благодаря легендарному теперь альбому "Go Girl Crazy!" (1975) эта команда вошла в историю американской рок-сцены как недостающее звено между New York Dolls и Ramones.
Записав еще пару альбомов, музыканты разбрелись кто куда. При этом двое из них, басист Марк "Animal" Мендоза и гитарист Росс "The Boss" Фаничелло (Ross Funicello) позже познали куда больший успех в составе Twisted Sister и Manowar соответственно. Впрочем, Боссу викинг-металл Manowar наскучил уже к концу десятилетия. Недолго поэкспериментировав с блюзовой командой The Pack, гитарист вновь объединился с Манитобой - сперва составе Wild Kingdom, записавшем в 1991 году альбом "...And You?", а потом и в рамках вернувшихся к более-менее активной жизни Dictators.
Когда подобная группа выпускает концертник - поисками сборника лучших песен можно уже не заморачиваться. Ибо в программу гарантированно попадут все самые козырные номера, а сыграет их команда с куда большим угаром, нежели в студийных версиях.
Именно таким получился альбом "Viva!", записанный, разумеется, в Нью-Йорк-Сити. Первокласный набор панк-металлических хитов - от гимноподобного "Who Will Save Rock And Roll?" до цинично-мужицкого "Pussy And Money", зашлифованный атлетической гитарой Босса и истошными воплями Дика, ныне похожего на ближневосточного рыночного торговца с террористическими замашками в представлении художников американских комиксов. Легендарный "Go Girl Crazy!" ни в коем случае не забыт: в программу концерта оттуда вошло аж четыре песни: "Master Race Rock", "The Next Big Thing", "Two Tub Man" и "I Live For (Cars And Girls)".
Этот концерт - оттяжный час забойнейшей музыки для крепких ребят, которые любят рок и не прочь поработать кулаками скучным субботним вечером.
1889 – Чарльз Дж. Конн запатентовал новый инструмент - металлический кларнет. Спустя 100 лет марка "Конн" стала одной из самых уважаемых среди музыкантов »»
1892 – На перекрестке Бродвея и 39-й улицы в Нью-йорке сгорело одно из самых известных оперных зданий в США - Метрополитен Опера. Чтобы отстроить его заново, потребовалось 5 лет »»
1967 – Брайан Эпстайн, менеджер Beatles найден в своем лондонском доме мертвым. Официальная причина смерти - передозировка снотворного »»
1968 – The Doors продали сингл "Hello, I Love You" в количестве одного миллиона копий »»
1970 – Элтон Джон сыграл своей первый американский концерт в Лос-Анджелесе, Калифорния. Сразу по окончании концерта глава UNI Records, подразделения всемогущей MCA, заключил с музыкантом контракт на выпуск его пластинок в Штатах »»
Billy Gene ENGLISH (1925)
Morris LEVY (1927)
Cesaria EVORA (1941)
Mink DEVILLE (1953)
Glen MATLOCK (1956)
Mase (1978)