GOATIKA CREATIVE LAB  Ого, Гоа!

В Москву возвращается передвижная музыкальная лаборатория.

3 июня на сцене "Б2" снова выступит Goatika Creative Lab - передвижная музыкальная лаборатория, объединяющая музыкантов со всех концов света. Но это - не очередной концерт лаборатории, у нее не бывает очередных концертов. Все ее выступления - внеочередные, то есть - особенные.

Goatika - внестилевой, безграничный музыкальный проект, готовый поглотить в себя весь музыкальный мир. Стволом этой музыки является гоа, что следует из названия, но дальнейшие ответвления ведут в самые разные стороны: тут и лаунж, и транс, и джаз, и: многое другое. Все зависит от состава музыкантов, а он меняется от выступления к выступлению, соответственно, меняется и звучание. Причем, кажется, что Goatika готова принять в себя абсолютно любой музыкальный инструмент, приспособить его и сделать частью общей гармонии. Так, в декабре прошлого года на сцене "Б2" Гоатика выступала совместно с Тони Левином (Tony Levin), музыкантом King Crimson, который играл на бас-гитаре, стике, электроконтрабасе и привнес в музыку лаборатории элементы настоящего прог-рока. Тот концерт прошел под названием "Левитация" и полностью его оправдал.

Грядущий концерт пройдет без Левина, но ему на смену придут другие интересные музыканты. Место за бас-гитарой на сей раз займет немец Кай Экхардт (Kai Eckhardt), известный по сотрудничеству с гуру гитарного фьюжна Джоном Маклафлином (John McLaughlin). В очередной раз присоединятся к лаборатории Джордж Брукс (George Brooks) и Пит Локетт (Pete Lockett). Первый - американский джазовый саксофонист, игравший со многими именитыми музыкантами, среди которых были Kronos Quartet и Anthony Braxton (кстати, не стоит забывать, что Брэкстон со своим квартетом выступит 29 июня в КЦ "ДОМ"). Второй - перкуссионист-виртуоз из Великобритании, чей послужной список не менее впечатляющ. Не утомляя читателей бесконечным перечнем, назову лишь одного человека - Билл Бруфорд (Bill Bruford) (любители прогрессивного рока всё поняли и успокоились). Дополнят эту музыкальную картину российские музыканты: скрипач Белого Острога Артем Якушенко, электронщик Борис Назаров и Павел Михайлюк - идейный лидер проекта, играющий на диджериду и варгане.

Зал, в котором выступает Гоатика, на время выступления превращается в лабораторию, где в процессе импровизации выращиваются новые звуки. Где зрители, как колбочки, наполняются новыми эмоциями. Где окунаешься в искрящуюся волну музыки и думаешь: "Ого, гоа!", "Это не лажа, а лаунж!", "Это джаз, я его ждал!", "От ран помогает транс!". Правда, помогает.

Goatika Creative Lab
3 июня
Б2
20:00

02.06.2008, Денис КРЮКОВ (ЗВУКИ РУ)

GOATIKA CREATIVE LAB - свежие публикации: