Похоже, скоро в рок-энциклопедиях совсем не останется "белых пятен". Легендарная британская группа The Kinks решила поделиться с поклонниками не только своим творческим багажом, но и собственной биографией в формате киноэпопеи.
В ноябре 2008 года, спустя 16 лет после распада команды, вокалист The Kinks Рэй Дэвис (Ray Davies) порадовал публику сообщением о готовящемся к записи новом альбоме. Уже в декабре группа выпустила коллекционный бокс-сет из 6 CD и 2 DVD "Picture Book", в который вошли лучшие записи команды за ее сорокалетнюю карьеру.
А не далее чем три дня назад музыканты сообщили о начале съемок полнометражного фильма о своей группе. Режиссером картины стал знаменитый Джулиен Темпл (Julien Temple), известный своими фильмами о Sex Pistols, концертными съемками разнообразных артистов - от The Clash и Madness до Брюса Дикинсона (Bruce Dickinson), а также полноформатным фильмом о Glastonbury Festival.
Напомним, что в конце 2008 года Kinks объявили о воссоединении в усеченном составе - без Дэйва Дэвиса (Dave Davies, гитара, вокал), чье плохое самочувствие стало 16 лет назад формальным поводом для расформирования команды. Сейчас его брат довольно уклончиво отвечает на вопросы о возможности полного реюниона, однако подтверждает, что состав вернулся к совместной творческой деятеьности. Фильм Темпла может стать катализатором процесса воссоединения музыкантов, поскольку именно этот режиссер в свое время стал автором таких видеоклипов группы как "Come Dancing" и "Don’t Forget To Dance". Дружба с режиссером сопровождала братьев Дэвисов все эти годы, так что можно ожидать, что фильм будет содержать интересные факты и точки зрения - вне зависимости от того, станет ли он документальным или художественным байопиком.
Ко всему прочему, на официальном сайте группы затеян аттракцон: поклонников просят присылать свои рассказы о группе. Видимо, для того, чтобы избежать разночтений.
1835 – В Париже родился композитор Камиль Сен-Санс, первым поставивший на сцене оперу на библейский сюжет. Опера называлась "Самсон и Далила" »»
1940 – Родился Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы The Beatles »»
1940 – В 1940 году родился Джон Леннон - музыкант и автор песен, бессменный участник The Beatles. В этот же день 35 лет спустя на свет появился его сын Шон Оно Леннон, также впоследствии связавший свою жизнь с музыкой »»
1944 – Родился бас-гитарист Джон Алек Энтуисл. Он был единственным участником коллектива The Who, имевшим музыкальное образование. В свободное от концертов время Джон занимался коллекционированием бас-гитар, которых собралось у него более двухсот штук »»
1986 – В лондонском Королевском театре состоялась премьера мюзикла "Призрак оперы" »»
John LENNON (1940)
Peter TOSH (1944)
John ENTWISTLE (1944)
Jackson BROWNE (1948)
Витaлий ДУБИНИН (1958)
PJ HARVEY (1969)