Уже отшумели все празднества, посвященные 25-летию Ленинградского рок-клуба, но компания Бомба-Питер только сейчас презентует серию DVD-дисков с редкими и архивными записями выступлений русских рок-музыкантов середины 80-х-начала 90-х годов. Концерты Янки Дягелевой, и Tequilajazzz, и Аквариума, и АукцЫона - всего в продажу поступит 10 дисков, часть из которых пока еще не готова. Необходимо реставрировать, компоновать видео - работы очень много, по словам директора Бомбы-Питер Олега Грабко. "Нашей задачей было все это сохранить и увековечить. До сих пор занимаемся поиском артефактов того времени" - рассказывает он.
На презентацию, проходившую 9 марта в книжном магазине Буквоед, были приглашены
Алексей Вайнер, Андрей Бурлака, Олег Гаркуша, а также музыканты группы
Кочевники, появившейся еще в мезозойскую эру, как пошутил Олег Грабко.
"Душа у нас молодая, мы до сих пор делаем то дело, которому посвятили уже
более 20 лет" - представляется Игорь Прохоров, один из "Кочевников".
В советские времена они не имели возможности официально записать альбом, и
только сейчас решили, наконец, сделать это. "Тогда были команды
"дикорастущие" и "инкубаторские". С последними я боролся всю жизнь, а сейчас
включаю телевизор и вижу, что все то же самое происходит, только называется
по-другому" - вспоминает пионер русского рока. Олег Гаркуша кратко
говорит, что это были тяжелые и сложные времена. После чего среди пришедших
посмотреть архивные записи завязывается жаркий спор об андеграунде,
альтернативной музыке, прошлом, настоящем и будущем русского рока. Кто-то
вспоминает как "рвали телефонные трубки, делали звукосниматели", Игорь
Прохоров по желанию молодежи рассказывает "о люберах", Владимир Фадеев, еще
один "кочевник", поет.
Наконец демонстрируется запись пятого фестиваля Ленинградского рок-клуба, в котором приняли участие такие группы, как Ноль, Джунгли, Народное ополчение, Мат. По словам нашедшихся в зале очевидцев, этот фестиваль был организован с великим трудом, за любую выходку музыкантов или зрителей его могли запретить. Каждое выступление было тщательно подготовлено, участники мигрировали из группы в группу, обменивались идеями. Напоследок организаторы презентации оставили самое интересное - запись выступления группы The Scorpions на сцене Ленинградского рок-клуба, заднюю стену которой украшали красный флаг и внушительных размеров портрет В.И. Ленина. После просмотра этого невероятного видео публика в зале разразилась аплодисментами.
2008 – В 2008 году ушёл из жизни Ри́чард Уи́льям Райт (Richard William Wright) - британский пианист, автор песен и певец, более известный, как участник группы Pink Floyd »»
Arvell SHAW (1923)
Bobby NICHOLS (1924)
Cannonball ADDERLEY (1928)
Jessye NORMAN (1945)
Ned ROTHENBERG (1956)
Сергей ТРЕТЬЯКОВ (1960)
Paul THOMSON (1976)