John Peel "Margrave of the Marshes" (his autobiography)
Рэйвенскрофт (Ravenscroft) - такая у Джона Пила была настоящая фамилия,
мудреная даже для тренированного уха; потому на радио, в ранние годы, Джона
сначала попросили исключить букву "с" из фамилии - а затем ди-джей
взял псевдоним, который сегодня знает каждый меломан в мире.
Неутомимый изыскатель и просветитель - без Пила, его радио-передач, его Peel
Sessions мы рисковали так и не узнать про многих и многих музыкантов. Узнать
про самого Пила можно из книги с нетривиальным названием "Margrave of the
Marshes" (перевод, не претендующий на окончательную достоверность, -
"Повелитель болот"). "Его автобиография" - имеет книга в
подзаголовке, и это, строго говоря, отчасти неправда. От большей части -
биография написана второй и главной женой ди-джея Шейлой Рэйвенскрофт
("миссис Шейла Пил" - как ее ошибочно называли многие непосвященные
знакомцы и фанаты. Сам Пил называл Шейлу Пиг (Pig), то есть: ну да,
"свинкой"); с Шейлой Джона связывали более тридцати лет и четверо
детей. От меньшей части книга все же соответствует жанру автобиографии; сам
Джон Пил успел написать десять глав о детстве, отрочестве и юности - об учебе в
школе (давалась плохо), о службе в армии (еще хуже), о жизни в Америке. На
Америке автобиография обрывается - в октябре 2004, на шестьдесят шестом году
жизни, Джон Рэйвенскрофт Пил умер в Перу, так и не успев даже до экватора
запечатлеть свою жизнь на бумаге.
В приложении к "Margrave of the Marshes" можно найти письмо Джона Пила издателю, датированное 92-м годом: в письме ди-джей пунктирно, но весьма дотошно пересказывает свою биографию. Засев, в конце концов, за пространное написание жития, - Джон не стал строго следовать обозначенной в письме хронологии. Последовательное повествование нередко прерывается "флэшбэками" из более "поздней" жизни: так, например, Пил (не без содрогания) описывает свое и Шейлы путешествие в ельцинскую Россию, города Москва и Петербург.
"Я знаю, чего хочет публика", - сообщал Пил в том же письме издателю. Секса (отнюдь не музыки, как многие, должно быть, подумали) - вот чего, думал Джон и, не стесняясь, поверял аудитории секреты интимной жизни "до Шейлы". В том числе - подробности собственного изнасилования в школе. Все - в границах приличия, без надрыва и чрезмерной пошлости.
Впрочем, как признался сам Пил, когда историю об изнасиловании он рассказал жене - та была шокирована. В своей части мемуаров Шейла и вида не подает, и про мужа рассказывает целомудренно и нежно. "Автобиография" в ее исполнении напоминает семейную хронику гораздо больше, нежели агиографию бравого ди-джея. Но и обязательные анекдоты про работу и про музыку встречаются в изобилии: как писал сессии прямо на дому (поглазеть на Пи Джей Харви в доме Пилов пришла целая толпа); как дружил с Марком Боланом - был предан ему и был предан им; и так далее. Несколько сот страниц увлекательного - почти как приключенческий триллер - чтива.
"Margrave of the Marshes" - теплая книга о жизни удивительно счастливого человека. Прочитав ее, сам становишься немного счастливей. Вот только чтобы прочесть - нужно знать английский: на русском языке автобиографию Джона Пила не издавали.
Дата рождения:
1 января 1939
1835 – В Париже родился композитор Камиль Сен-Санс, первым поставивший на сцене оперу на библейский сюжет. Опера называлась "Самсон и Далила" »»
1940 – Родился Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы The Beatles »»
1940 – В 1940 году родился Джон Леннон - музыкант и автор песен, бессменный участник The Beatles. В этот же день 35 лет спустя на свет появился его сын Шон Оно Леннон, также впоследствии связавший свою жизнь с музыкой »»
1944 – Родился бас-гитарист Джон Алек Энтуисл. Он был единственным участником коллектива The Who, имевшим музыкальное образование. В свободное от концертов время Джон занимался коллекционированием бас-гитар, которых собралось у него более двухсот штук »»
1986 – В лондонском Королевском театре состоялась премьера мюзикла "Призрак оперы" »»
John LENNON (1940)
Peter TOSH (1944)
John ENTWISTLE (1944)
Jackson BROWNE (1948)
Витaлий ДУБИНИН (1958)
PJ HARVEY (1969)