Отчего ж предыдущий концерт Наташи Атлас (Natasha Atlas) так не понравился зрителям? Ну не станцевала она тогда танец живота, но ведь пела же волшебно! Иначе-то и не умеет. Может быть, Наташа навела справки о том, как восприняли её предыдущий концерт, а, может быть, настроение в этот раз было другое, но исполняла она не только танец живота, но и суфийский танец, называемый в Египте "Танура". К слову сказать, Наташа называет себя именно египтянкой, хотя в интернете есть информация о том, что родилась она в Брюсселе в семье англичанки и выходца из Марокко. Много путешествовала по миру, впитывала в себя все его мотивы, но предпочтение всё же отдала восточному. В амплуа восточной дивы Наташа чувствует себя органично - равных ей нет, если не считать покойную Офру Хазу (Ofra Haza). Наташа может записывать саундтреки к любому восточному фильму, её нежные тягучие песни прекрасно проиллюстрируют историю двух влюблённых, разлучённых по прихоти судьбы, но затем соединяющихся вновь. В общем, красота. Но красота красотой, а нашей публике драйв подавай. Подавала его не столько сама Наташа, сколько вторая вокалистка, красавица Айя, выдававшая бодрые речитативы, громкие выкрики и шикарный соул и перкуссионист Али, исполнивший соло на дарабуке.
Поговаривали, что Наташа практически не даёт интервью, но это, видимо, были грязные инсинуации, поскольку в Москве Наташа общалась с журналистами совершенно спокойно. Сразу после выступления она ещё держала маску, но Звукам.Ru удалось поговорить с ней тогда, когда она уже расслабилась, и стало возможно общаться с ней практически неформально.
Звуки.Ru - Наташа, давайте я для начала задам вам пару протокольных вопросов, а затем спрошу вас о том, что меня действительно интересует. Во-первых, как вам понравился концерт и что вы думаете об идее фестиваля в целом.
Наташа - Концерт мне очень понравился, как и сам фестиваль. Со сцены и здесь, за её пределами, я вижу много разных лиц, принадлежащим к разным национальностям и даже расам, и все эти люди - русские. Это поразительно. Это и есть настоящая мультикультурность.
Звуки.Ru- Но почему вас это удивляет? В Лондоне ведь можно увидеть людей со всего света, это настоящий плавильный котёл.
Вначале ответила Айя:
- Да, но мы все живём как бы отдельно. Есть кварталы для индусов, есть для
пакистанцев, есть для африканцев и выходцев с Карибов, а белые англичане живут
отдельно. Знаешь, как только в квартал переезжают пакистанцы или чёрные, белые
сразу же съезжают. Они не хотят жить с нами! Говорят о мулькультурности, и при
этом сами же отгораживаются от нас.
Звуки.Ru- Я ни разу не была в Лондоне, не знаю.
- Ты немного потеряла.
Звуки.Ru- Нет, Айя, не верю. Прости, но не верю.
Наташа - Нет, это правда. В России разные народы живут вместе уже на
протяжении веков, и действительно видно, что все они - одна нация.
Звуки.Ru - Наташа, вот увидите, пройдёт время, и то же самое будет в Англии. Мне бы очень хотелось перенестись, скажем, на двести лет вперёд, и одним глазком посмотреть, какие будут жить люди в России, в Европе, в Штатах. Я уверена, это будут совсем другие люди. Сейчас на самом деле происходят очень важные исторические и социальные процессы.
Обе задумались, но согласились.
Звуки.Ru - Наташа, я знаю, что вы ещё и художник. Что вы рисуете?
Наташа - Я создаю картины в древнеегипетском стиле. Мне очень импонирует искусство древних египтян.
Звуки.Ru - Могли бы ваши песни дополнять ваши картины?
Наташа - Да, пожалуй, могли бы.
Звуки.Ru - Наташа, я видела, что вы спрашивали людей о том, что они думают о последних событиях в Ливане. Вы не кажетесь политически-ориентированным человеком, ведь и поёте вы в основном о любви.
Наташа - Нет, у меня есть несколько песен о политике. Я очень озабочена тем, что сейчас происходит в Ливане, то, как ведёт себя Израиль, просто выводит меня из себя. Они делают вид, что не понимают, почему против них настроены многие мусульмане. Мой второй муж родился в Сирии, но потом часть территории отошла Израилю, и семью моего мужа просто выперли вон. Сейчас они живут в Дамаске, и их настрой, мягко говоря, не самый положительный.
Звуки.Ru - Я, честно говоря, не знаю даже, что и думать - существует так много точек зрения на этот конфликт.
Наташа - 17 августа я приглашена поучаствовать в дискуссии по этому вопросу. Очень надеюсь, что мне удастся это сделать.
Айя - В любом случае, все мы тут знаем, кто самый главный террорист на земле.
Вот так мы и расстались. Обе красавицы - это вам не просто певчие птички, а дамы, имеющие собственное мнение относительно самых спорных вопросов. И, как говорится, имейте это, пожалуйста, ввиду.
1944 – Родился Джон Денсмор, барабанщик The Doors. Единственный из живых участников "Дверей", кто не разрешает использование песен группы в рекламе и запрещает ее реинкарнацию под старым именем »»
1951 – Родился Жако Пасториус - джазовый басист, участник группы Weather Report. Лучшие бас-гитаристы мира называют его своим учителем »»
1956 – В Крестоне, штат Айова родилась Джулия Круз - певица, нежный голос которой озвучил культовый сериал "Твин Пикс" »»
1959 – Родился Гарик Сукачев - лидер групп Бригада С и Неприкасаемые »»
1959 – Родился Гарик Сукачев - лидер групп Бригада С и Неприкасаемые »»
John BUNCH (1921)
Dick JOHNSON (1925)
Lou RAWLS (1935)
John DENSMORE (1944)
Bette MIDLER (1945)
Jaco PASTORIUS (1951)
Boyd RICE (1956)
Гарик СУКАЧЕВ (1959)
Steve JANSEN (1959)
Гавриил СЕТКИН (1969)