В 64-хлетнем возрасте, в Лондоне, скончался Дезмонд Деккер (Desmond Dekker), легенда ямайского рэгги. Музыкант был главным образом известен как автор хита "The Israelites". Сообщается, что причиной смерти музыканта стал сердечный приступ - гитарист Линн Тэйт (Lynn Tait), с которым Деккер гастролировал, утверждает, что по крайней мере симптомы были очень похожи. Дезмонд в последнее время много путешествовал с концертами, - расписание его летних выступлений было более чем насыщенным.
Деккер родился в Кингстоне (Ямайка). ВЫбрав в качестве своего основного пути музыку, Дезмонд стал пионером популяризации рэгги и ска. В 1968 его песня "The Israelites" имела успех во всем мире и занимала наивысшие позиции в британских, шведских, южноафриканских и канадских чартах. В Австралии эта песня стала первым хитом, содержавшим обсценную лексику, который попал в верхи национального чарта: акцент ямайского рэггиста был настолько сильным, что цензоры просто не расслышали four-lettered word.
В 70-80-х Деккер работал со своим коллективом The Aces; из последних его достижений - ремиксы на песни прошлых лет, которые он делал с британским исполнителем рэгги, Apache Indian.
Captain BEEFHEART (1941)
Pete WATERMAN (1947)
Duke ERIKSON (1951)
Mark MORRIS (1963)
9TH WONDER (1975)
Александр ИЛЬЧУК (1987)
SKRILLEX (1988)