Возвращение фанк-героя Принца (Prince) в лоно большого шоу-бизнеса происходит, кажется, к взаимному удовольствию всех участников. Впервые за свою карьеру Принц дебютировал с альбомом на первом месте чарта Billboard 200.
Релиз пластинки Принца "3121" состоялся на прошлой неделе. К концу недели в Соединенных Штатах уже было продано 183 000 копий его альбома, и с этой цифрой он также возглавил список Top R&B/Hip-Hop Albums.
В последний раз Prince лидировал в чарте R&B/Hip-Hop в 1991 году с пластинкой "Diamonds & Pearls". А вершину Billboard 200 он покоряет уже четвертый раз: до этого на первом месте уже были его альбомы "Batman" 1989 года, "Around the World in a Day" - 1985 и "Purple Rain" - 1984.
Этому альбому дал хороший старт сам музыкант, отметивший его концертом для поклонников и друзей в музыкальном магазине "Tower Records". Поскольку вход был свободный, а поклонники вовремя узнали о готовящейся акции, то только первые 500 счастливчиков смогли попасть внутрь. Остальные же довольствовались взглядом через витрины.
Дата рождения:
7 июня 1958
1946 – Родился Роберт Фрипп - гитарист-виртуоз. Один из основателей и постоянный участник арт-роковой группы King Crimson, автор оригинального гитарного строя и собственной техники игры плектром на гитаре »»
1966 – В Гэри, штат Индиана, родилась Джанет Джексон- младшая сестра Майкла Джексона. Единственная из Jackson 5, сумевшая построить сольную карьеру, сопоставимую с братом »»
1973 – Родился Уилл Уайт - фанковый барабанщик, участник британского электронного дуэта Propellerheads, ранее - ударник джаз-фанковой группы Junkwaffle »»
2010 – Скончался гитарист и вокалист Ронни Джеймс Дио Падавона - легенда хард-рока и хэви-металла, фронтмен групп Rainbow, Black Sabbath и лидер собственной группы Dio »»
Nicky CHINN (1945)
Billy COBHAM (1946)
Robert FRIPP (1946)
Francis GOYA (1946)
Юрий ШЕВЧУК (1957)
Василий ГАВРИЛОВ (1958)
Glenn GREGORY (1958)
Janet JACKSON (1966)