Американская бабушка панк-рока Патти Смит (Patti Smith), которой в этом году исполнится уже 58 лет, получила очередную награду за свои многочисленные заслуги. Причем на сей раз чествовали ее вовсе не на родине, а во Франции, и не столько за собственно музыкальные заслуги, сколько за общекультурные. В минувшее воскресенье из рук французского министра культуры Рено Донндье де Вабр Смит получила степень кавалера ордена искусств и литературы ("Commander of the Order of the Arts and Letters"). В постановлении министерства, в частности, отмечается, что в творчестве Смит заметно влияние одного из наиболее странных и любопытных французских литераторов 19-го века, "проклятого поэта" Артюра Рембо. Также - что неудивительно - оценена Смит и как "одна из самых влиятельных артисток в женском рок-н-ролле).
Певица получила эту награду во время благотворительного концерта в поддержку больных СПИДом, проходившего вчера в Париже. По словам самой Патти, присвоение нового титула ее очень тронуло. "Всей своей работой и своим поведением я стараюсь оправдать эту высокую честь, - заявила она. - Я даже не могу описать, как я себя чувствую. Это осчастливило меня, и я буду работать ещё больше, чтобы показать, что заслужила награду".
Судя по всему, работа действительно идет. Во всяком случае, как заявила Смит в интервью одной из парижских газет, она собирается записать новый альбом, куда, в частности, войдут песни ее любимых артистов, таких как Боб Дилан (Bob Dylan), Grateful Dead или Эдит Пиаф (Edith Piaf). И, разумеется, певица продолжает давать концерты. А теперь - внимание! - главная новость. По последним и, вроде бы, уже проверенным сведениям, одна из главных рок-артисток всех времен едет в Россию. Выступления ее пройдут 2 сентября в Санкт-Петербурге, а 3-го - в Москве. Ждем с нетерпением.
Дата рождения:
30 декабря 1946
1897 – Родилась Мариана Андерсон, певица, лауреат премии Грэмми в номинации "За жизнь в искусстве". Андерсон известна как первая чернокожая певица, выступившая в "Метрополитен-опера". Она исполнила партию Ульрики в опере Верди "Бал-маскарад" »»
1923 – Родилась Гелена Великанова - первая исполнительница советского шлягера "Ландыши". Известно, что Гагрин перед своим историческим полетом попросил вывестив эфир именно эту песню »»
1955 – Родился Питер Кристоферсон (aka Sleazy), участник экспериментального проекта Coil и один из самых оригинальных и влиятельных исполнителей эры пост-панка. Слизи также добился признания как художник-дизайнер, фотограф и режиссёр рекламных и музыкальных клипов. В 1975 году Кристоферсон стал одним из… »»
1955 – Родился Питер Кристоферсон (aka Sleazy), участник экспериментального проекта Coil и один из самых оригинальных и влиятельных исполнителей эры пост-панка. Слизи также добился признания как художник-дизайнер, фотограф и режиссёр рекламных и музыкальных клипов. В 1975 году Кристоферсон стал одним из… »»
1974 – Вышел первый номер еженедельного журнала People, рассказывающего новости о жизни звезд шоу-бизнеса. Тираж издания составил 1.000.000 экземпляров »»
Dexter GORDON (1923)
Roy MONTRELL (1928)
Steve HARLEY (1951)
Adrian SMITH (1957)
Сергей МАВРИН (1963)
Zachary BREAUX (1997)