Легендарный рояль марки "Bechstein", последние 20 с лишним лет принадлежавший лидеру Eurythmics Дэйву Стюарту (Dave Stewart), был продан на лондонском аукционе "Bonham" в минувший понедельник. Как сообщает BBC, музыкальный инструмент, в свое время использовавшийся в студийной работе такими звездами как Боб Дилан (Bob Dylan) или Пол МакКартни (Paul McCartney), ушел с молотка за сумму в 3600 английских фунтов.
С момента основания Eurythmics и вплоть до минувшего года рояль находился в принадлежавшей Стюарту "Church Studios". "На моих глазах на нем играли настоящие легенды ро-музыки: Боб Дилан (Bob Dylan), Пол МакКартни (Paul McCartney), Брайан Ферри (Brian Ferry) и, конечно же, Анни (Annie Lennox), которая играла на нем постоянно", - рассказывает основатель Eurythmics. - "Да и наша группа, в ходе студийной работы частенько использовала его: и по ходу написания песен, и на записи".
Когда в прошлом году "Church Studios" была продана Дэвиду Грэю, Стюарт перевез легендарный "Bechstein" к себе домой, где рояль продолжил "работать на благо современной музыки": он использовался при записи последних альбомов Джосс Стоун (Joss Stone) и солистки No doubt Гвен Стефани (Gwen Stefani). Однако не так давно Дэйв Стюарт принял решение о переезде в Соединенные Штаты, что и стало причиной продажи музыкального инструмента.
Дата рождения:
9 сентября 1952
1945 – В британском в Рипли, графство Суррей, родился Эрик Клэптон - знаменитый белый блюзмен, сонграйтер и композитор. Его прозвище в среде коллег - "медленная рука" (англ. Slowhand) »»
1976 – Состоялся первый залп "музыкальной Авроры панка" - группы Sex Pistols. На дебютный концерт "пистолетов" пришли 50 фанатов »»
1994 – Вышел последний студийный альбом группы Pink Floyd - The Division Bell. Пластинка частично была записана в плавучей студии Astoria, принадлежащей гитаристу Дэвиду Гилмору »»
Rolf HARRIS (1930)
Astrud GILBERTO (1940)
Graeme EDGE (1942)
Eric CLAPTON (1945)
Dana GILLESPIE (1949)
Lene LOVICH (1949)
MC HAMMER (1962)
Celine DION (1968)
Norah JONES (1979)