Louise Attaque - группа, справедливо не пережившая кризиса второго альбома, но выпустившая первый таким, что забыть его сложно и не хочется. После выхода дебютного "Louise Attaque" слава этих четверых музыкантов распространилась со скоростью звука вплоть до уральских гор. А вполне возможно, перевалила и за них: недаром ведь в гастрольный график недавно вновь собравшихся Louise Attaque включен Екатеринбург, а апрель отдан гастролям в Индии.
Концерт воссоединившихся Louise Attaque вызвал здоровый ажиотаж у публики. Значительную часть которой составляли возбужденные экспаты, явно не ожидавшие, что музыка их юности, казалось, исчезнувшая навсегда, снова зазвучит для них в московском клубе. Так что вышедшего на сцену Гаэтана Русселя (Gaetan Roussel), с еще более обнажившимся черепом, приветствовал восторженный рев. И началось.
Вспышки света, смены настроений, гитарный рев, стремительные скрипичные запилы, хрипловатый и ироничный голос вокалиста, напоминавшего временами Фантомаса, взирающего на послушную его воле толпу.
Песни с "Louise Attaque" и "Comme on a Dit" 2000 года сменяли друг друга, меняя и уровень накала аудитории. И кажется, дело не только в том, что в России больше знакомы с первой пластинкой группы, но и в том, что материал второй - объективно более вязкий и менее зажигательный. У Louise Attaquе есть стиль, есть очаровательное сочетание флегматично-глуховатого вокала Гаэтана и неистово-истеричной скрипки, ложащихся на крепкую, но не особо выразительную ритм-секцию (исключение составляет, пожалуй, "Arrache-Moi", узнаваемая по первым нотам басовой партии). Но главным в "Louise Attaque" было очень точное настроение, которое музыканты разделили со своей многочисленной публикой.
Есть надежда, что новый альбом, который собираются записывать французы, вернет это настроение. Потому что пороха в пороховницах у Louise Attaquе хватит, чтобы взорвать не один зал, а реакция публики однозначна. Все ждут нового нападения большеглазой Луизы.
Дата образования:
1 января 1992
1939 – Родился Бенджамин Цандер, американский дирижер из Великобритании, руководитель Бостонского Филармонического Оркестра, преподаватель Консерватории Новой Англии. Известен собственным видением произведений Густава Малера и популярными лекциями, которые он читал перед концертами »»
1970 – Родился Шеннон Лето, барабанщик альтернативной группы 30 Seconds to Mars, которую он сощдал с братом Джаредом. Шеннон также играет на гитаре и на пианино. По его словам, Шеннону интересно постоянно учиться чему-то новому в музыке. Музыкант интересуется абстрактными искусствами и прогрессив-роком »»
1985 – В поселке Ярцево родился Иван Алексеев aka Noize MC - российский рэпер, композитор и актёр. Получил известность благодаря многочисленным Lo-Fi композициям, выложенным в Cеть, а также активной жизненной позиции »»
1987 – Родился Bow Wow - американский рэпер и актёр (настоящее имя - Шэд Грегори Мэсс). Выпустил свой дебютный альбом, Beware of Dogg, в возрасте 13 лет. Псевдоним ему придумал старший коллега Snoop Dogg »»
2012 – В Лос-Анджелесе скончался рэпер Notorious B.I.G. Рано утром 9-го марта 1997 года он возвращался в гостиницу после вечеринки Soul Train Award. Из проезжавшего мимо автомобиля по нему открыли огонь. Рэпер скончался до прибытия в ближайшую больницу »»
Ornette COLEMAN (1930)
Lloyd PRICE (1933)
John CALE (1942)
Robin TROWER (1945)
Олег НЕСТЕРОВ (1961)
Johnny KELLY (1968)
PLUMB (1975)