Идея столь же проста, сколь и гениальна. Двое французских музыкантов-мультиинструменталистов, Марк Коллен и Оливье Либо, любовно перевели на язык босса-новы (она же nouvelle vague, new wave и новая волна) мрачную рок-классику конца 70-х - начала 80-х. По форме музыкальный постмодернизм, по духу это оригинальное творчество XXI века - уж больно все легко и красиво. Шедевры Joy Division, Depeche Mode, Tuxedomoon, The Clash, The Dead Kennedys, Sisters Of Mercy, The Cure, P.I.L, The Undertones и иже с ними теперь переливаются шелковыми гитарными звуками и журчат пышными голосами многочисленных приглашенных вокалисток. Девушек в проекте занято ни много ни мало восемь (шесть француженок, одна бразильянка и одна барышня из Нью-Йорка). Помимо вокальных данных, их подбирали с таким расчетом, чтобы они до момента записи никогда не слышали первозданные варианты композиций.
Коллен и Либо всю жизнь существовали в электронной музиндустрии. Марк Коллен известен по работе с группой Ollano, исполняющей смесь джаза и трип-хопа. Также на его счету создание саундтрека для фильма, записи для Paper recordings и продюсерская деятельность с Avril с лейбла F-com, Volga Select с Output records. Оливье Либо на протяжении 90-х сотрудничал со множеством французских поп-проектов. Недавно на лейбле Naive он выпустил свой сольный альбом "L'heroine Au Bain". Познакомившись в 1998 году, Марк и Оливье начали совместное творчество. Проект Nouvelle Vague стал воплощением давней мечты дуэта закулисных гениев о кардинальной трансформации песен-фаворитов.
Дебютная пластинка "Nouvelle Vague", вышедшая прошедшим летом, моментально снискала восторженные отзывы критиков и принесла коллективу хорошие гастрольные ангажементы. В кафе "Keks" группа приезжает на пике своей популярности и непосредственно перед записью уже второго альбома.
Кафе Keks
19 февраля 2005 года
23:00
Дата образования:
1 января 1998
1947 – Родился Марвин Ли Эдей - американский рокер, известный во всем мире под псевдонимом Meat Loaf ("Мясной рулет") »»
1984 – Родилась канадская поп-роковая певица, дизайнер и актриса Аврил Лавинь. Её дебютный альбом "Let Go" вышел в 2002 году и был продан тиражом 16 млн копий. Последующие работы — Under My Skin (2004) и The Best Damn Thing (2007) — возглавляли мировые чарты. Помимо музыки, Аврил выпускает… »»
Bud POWELL (1924)
Randy BACHMAN (1943)
Barbara DICKSON (1947)
Robbie SHAKESPEARE (1953)
Gwyneth PALTROW (1972)
Ани ЛОРАК (1978)
Lil WAYNE (1982)
Avril LAVIGNE (1984)